«Яков

Оглавление

Новый год.

Первый день января в Римской империи: красный и немного кровавый.

Среди документов Виндоланда — свалки римских документов на краю империи, в Британии конца I — начала II веков — есть два новогодних поздравления. Видимо, древнейшие в истории.

Первое — табличка №86 — письмо Цереалу (опускаю «усы» на концах имён) от Хостилия Флавиана, возможно, префекта: «Года нового счастливого и удачного», «annum novom faustum felicem».

Вторая — №87 — обрывки письма Цериалу: «Цереали суо, приветствую. Как ты, брат, хотел, я освятил день Календариума жертвоприношением». «Ceriali suo salutem. Ego, frater, sacrificio diem Kalendatum sicut volueras deditraces».

При этом праздник — что характерно для миролюбивых alla maniera russo римлян — был связан с войной довольно жёстко. Январь был назван январём — по легенде — вторым из римский царей, Нумой, в честь бога войны Януса, которому в Риме было посвящено 12 алтарей, и двери храма Януса были открыты во время войны. То есть, почти всегда.

Январь 2019 года, когда я писал эти строки, тоже начался с войны: США в Ираке убили иранского генерала, Иран ответил бомбардировкой американских военных баз в Ираке.

В первый день января новые официальные лица приступали к исполнению своих обязанностей. впервые это отмечено в 153 году до р.Х., когда консул Фульвий Нобилиор, отправлявшийся на войну в Испанию, вступил в должность не 15 марта, а 1 января.

Новогодние открыточки Виндоланда — это ведь новогодние поздравления военных военным.

Легенда гласила, что в 363 году до р.Х. римская армия постоянно терпела поражения, и гаруспик Луций Аквин постановил, что причина — в ведении войн дни, следующие немедленно за праздником. Тогда коллегия понтификов запретила воевать в эти «чёрные дни», «dies ater» — то есть в день после первого дня календ, нон или ид. Впрочем, римляне считали первые дни любого месяца — «календы» днями тревожными, «tristes kalendae» уже потому, что в эти дни обычно вносились разнообразные платежи.

Тацит говорит о торжественной молитве богам за кесаря в январские календы. Торжественно отмечался первый день любого месяца, однако, выделялись январские календы, kalendae Ianuarii, когда закрывались даже школы.

Со временем Январские Календы потеснили даже сатурналии. Апостол Павел упоминает, что иудеи по-разному относились к празднованию «дней» — то есть, первых дней «месяцев, времён года, годов» (Гал 4:10, Рим 14:6), но не клеймил такие праздники безоговорочно. Лишь во славу Божию! Ну есть в людях потребность проводить границы, делить время на кусочки. Позднее христиане боролись и с сатурналиями, и с Новым Годом, празднованием календ осуждал Аврелий Пруденций (ок. 348-408). Одним из последних его упоминает св. Элигий (588-659) в своей проповеди против языческих кощунственных праздников, paganorum sacrilegas consuetudines. Что кощунственного? Ну, всё-таки Янус — бог войны, а Иисус — мир на земле. Да, с мечом — но с бумажным...

Первое января открывает и список праздников в позднейшей раввинистической традиции, причём это праздник языческий. Тосефта разрешает желать язычнику счастья «ради мира в день праздника», но только не в доме язычника, а если язычник зайдёт к еврею-соседу. Если в доме язычника, это было бы участие в празднике, а так — чисто светская условность. Вавилонский Талмуд обсуждает вопрос, как быть, если язычник прислал «диск» — дощечку с надписью «Года нового, года счастливого», «Annum novum, annum faustum».

Талмуд, как всегда, страшно преувеличивает: якобы «дукенарий», прокуратор провинции высшего уровня, послал диск раввину Юдану Князю, наполнив этот диск (тарелку?) динариями. Раввин взял один динарий, остальные вернул, а взятый динарий бросил в Мёртвое море («море соли»). Совсем отвергнуть дар раввин не решается, чтобы не рассердить прокуратора, не решается и сохранить у себя хотя бы одну поганую монету.

Историк Джузеппе Вельтри в очерке о Новом Годе в Талмуде позволил себе личную ноту: он вырос в Калабрии, где на Новый Год так и дарили монеты, причём называли их «рина» — искажённое латинское «стрэна».

Талмуд считает, что римский Новый год связан с удлинением солнечного дня и тем самым соответствует библейскому взгляду на мир. Адам начал праздновать Новый Год, когда увидел, что ночи становятся короче — то есть, предполагается, что в Раю ночи не такие длинные, «тьма не обнимает» человека никогда. В целом, евреи старались найти какой-то позитив в этом празднике, ведь жить под римлянами им пришлось в течение многих веков, и даже название «календы» объясняли как происходящее от греческого «калос» — «добро»,» красота» и латинского «диес», «день». Что, конечно, не так.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем

Veltri, Giuseppe. A Mirror of Rabbinic Hermeneutics. De Gruyter, 2015. P. 75ff.

Плиний Старший в «Естественной истории» (XXVIII, 5, 22» писал: ««cur enim primum anni incipientis diem laetis precationibus invicem faustum ominarum?»

Тацит — (Анналы, IV: 70, 1)

http://vindolanda.csad.ox.ac.uk/