«Яков

Оглавление

Деньги

Древний Рим без фильтра Ренессанса

Искусство древнего Рима кажется нам лучше, чем оно было на самом деле, потому что мы смотрим на него через призму Ренессанса. Возрождение было не возрождением, а мощным творческим актом, который лишь использовал античность как канву, сырой материал. В результате мы теперь, глядя на статую Цезаря, невольно видим в ней и статуи Микеланджело. В статую, воплощающую власть и насилие, такие же примитивные и тупые как статуи ассирийских, египетских или китайских царей, очевидные в своей самцовой наглости, мы вчитываем и отчаяние Микеланджело, этого Достоевского Ренессанса, и мудрость Леонардо — Толстого Ренессанса, и нежность Чехова Ренессанса — Рафаэля. А там нет ничего этого, и это полезно помнить, чтобы самим быть «историчными» — то есть, точными, трезвыми, не обманывающимися и не обманывающими.

 

См.: Троица Толстого, Чехова и Достоевского - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем