Книга Якова Кротова.

Современники Христа: сколько их было?

Население Римской империи. По горизонтали годы, по вертикали миллионы. Где один, там Христос родился. При этом у специалистов большие споры о той самой переписи Августа, которая упоминается в Евангелии. Учитывалось всё население или только свободные? Цена вопроса такая: в Италии как таковой население, возможно, равнялось 4 миллионам либо 20 миллионам. В последнем случае это плотность населения 100 человек на квадратный километр — такая вновь была достигнута лишь в конце XIX века. Видимо, всё-таки ближе к 30 ч/км, тогда как в Египте — 200, в «Большой Сирии» (Левант) — 40, а в остальных регионах 8-20. В целом, за полтора тысячелетия (до падения Рима) население Средиземноморья возросла в 4 раза. Это огромный рост. Но в процентах — 0,1% в год. Соответствующим был и экономический рост. Сейчас считается нормальным 3%.

При этом полезно понимать, что в Спарте V века 25 тысяч оккупантов правили 100 тысячами коренного населения (илотами).

Персидская империя на вершине величия охватывала 20-25 миллионов человек. Римская империя — как и Ханьская — контролировала больше, около четверти населения планеты. Но распределение было неравномерным, две трети в западной части империи (включая Египет), на востоке треть.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем