Книга Якова Кротова.

Карусели смерти: большая Августа, поменьше Ирода

В XIX веке знаменитый швейцарский археолог Конрад Шик сделал множество открытий в Иерусалиме, в том числе, напротив Дамасских ворот он обнаружил остатки строения с редкой кладкой: opus reticulatum. Своеобразная укладка торцами позволяла делать круглые стены, она использовалась римлянами до II века. В Израиле она встречается только в зимнем дворце Ирода в Иерихоне и в Баниасе на севере страны, тоже, видимо, постройка Ирода.

В 1977 году археолог Эхуд Нецер, прославившийся раскопками дворца Ирода (он и погиб на этих раскопках, оступившись на крутом склоне), продолжил раскопки Шика и обнаружил, что стена — часть погребального сооружения. Оказалось, что налицо было две кольцевых стены.

План абсолютно идентичный плану гробницы Августа, покровителя Ирода, которому Ирод усердно подражал, чтобы не сказать, обезьянничал. В сущности, это был апофеоз развития курганов (таким же исполинским прыщом является гробница Адриана, она же замок Святого Ангела). Только у Августа диаметр могилы 89 метров, у Адриана 64, а тут 11 метров. О многом говорящее соотношение.

Иосиф Флавий упоминает, что в Иерусалиме была некая постройка Ирода, но не даёт её описания. Место расположения очень важно — главная дорога из города, рядом с Дамасскими воротами, это очень престижно и дорого.

Руины находятся в плотно застроенной части города, так что туристам, насколько я понимаю, они не очень доступны, всех водят в «могилу Гордона». И это правильно, не ходят же нормальные люди на могилы Евы Браун или Крупской, не говоря об их мужьях.

На рисунках — план гробницы Августа и реконструкция гробницы семьи Ирода, сделанная Нецером. Конечно, гипотетически. Нецер подчёркивал, что так называемая гробница семьи Ирода у отеля «Царь Давид», конечно, тоже I века, тоже роскошная, но всё же значительно проще этой.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем