Яков Кротов. Путешественник по времени. Справочник путешественника во времени.

II век: бедный Ювенал!

Замечательный анахронизм в переводе VII cатиры Ювенала был допущен Д.Недовичем. Ювенал завидует щедрости древних меценатов по отношению к литераторам — точнее, он завидует щедрости одного-единственного Мецената с большой буквы: «В те времена по таланту была и награда». Разумеется, слово «талант» здесь употреблено в том смысле, который получило благодаря Евангелию. Ювенал об этом смысле даже не догадывался, и в подлиннике стоит «гениальность». 

Ювенал вообще любил жаловаться на бедность. Этим он похож на Пушкина. Оба принадлежали к такой элите, где нищета начинается с отсутствия с роскоши. Впрочем, у Пушкина-то роскошь была, только благодаря долгам, а бедолаге Ювеналу не удалось залезть в долги. В конечном счёте, Пушкин жил за счёт императорской казны, которая оплатила почти сотню тысяч его долгов. Деньги совершенно безумные. Например, Жуковский в 1801 году за перевод целого романа получил 75 рублей.

Разрыв между «должно быть» и «ничего нету» объясняет едкость Ювенала. Это едкость не выскочки, который пробивает себе дорогу, а обедневшего потомка вымирающего рода, который полагает, что в его бедах виноваты «понаехавшие», едкость расиста и мачиста. Ходячая иллюстрация — точнее, пишущая — к тому, что такое не нищие духом. Но талант Ювенала и этот уксус обратил в вино — покойный отчеканил замечательную фразу: «Кто даст историку?!» — «Quis dabit historico». Очень любезно со стороны сатирика так позаботиться об историках.

Шутка. На самом деле, у Ювенала даже лучше: «Кто же историку даст, сколько тот — собирателю справок»? Историк платил тому, кто делал для него выписки из документов — «acta legenti». Любопытная деталь... По современным представлениям, основывать своё исследование на чужих выписках не совсем прилично.

Впрочем, Ювенал на проблемах историков не задерживается — он лучше знает проблемы педагогов. Занятие не престижное, даже рабское, но Ювенал так тщательно описывает, как тяжело быть воспитателем юного аристократа, что закрадывается подозрение, что он этим заработком не брезговал и очень сердился, что «А кончится год, получай-ка, // Сколько за день собирает с толпы победитель из цирка».

Что бы сказал Ювенал сегодня, когда гонорары спортсменов превышают учительские доходы не в 365 раз, а куда более. 

Кстати, если по справедливости, — почему Ювенал сравнивает педагога именно с победителем соревнований? Почему бы не сравнить с теми, кто проиграл и не получил ничего? Педагог-то получает вне зависимости от результата. К счастью для педагогов, да и к счастью для результата, пожалуй.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем