Яков Кротов. Путешественник по времени.

II век: кончай стонать, не рожаешь!

К середине II века относится послание, приписываемое папе римскому Клименту. 

Климент его точно не писал. Возможно, писал еврей. Есть там загадочная фраза:

«Народ наш, по-видимому, был оставлен Богом; а ныне, когда уверовали, мы сделались многочисленнее тех, которые считались имеющими Бога». 

«Народ наш» в русских изданиях обычно толкуют как «язычники», то есть, греки. Однако, позвольте, с какой стати греки считали себя малочисленнее евреев, хоть до Христа, хоть после? Греки всегда были более многочисленными. Скорее уж, это еврей о евреях говорит — «оставленные Богом» можно понимать как «те, у кого Храм разрушен римлянами».

Спустя три поколения автор послания считает, что верующих во Христа (иудеев либо греков) больше, чем иудеев, отвергающих Христа. «Церковь наша была неплодна, прежде нежели были дарованы ей дети» — вполне может означать, что в какой-то синагоге все вдруг стали христианами (коллективные обращения не редкость в древности) и тут вдруг в ней начался резкий количественный рост.

Впрочем, это количественная проблема, скучная. Замечательно, что у автора есть здоровое чувство юмора, которое он использует для подбадривания единоверцев. Цитирует пророка Исайю:

«Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь».

Толкование же даёт такое: 

«Чтоб мы возносили наши молитвы к Богу просто, не малодушествуя, подобно рождающим». 

Что в переводе на обычный русский язык означает: «Кончай унывать, жаловаться и стонать, ты же не рожаешь!!!»

Вы знаете, что такое рожать, мужи и братия? Засуньте себе зонтик в одно место сложенным и медленно-медленно раскрывайте, хотя бы в течение четверти часа, а лучше суток. Все рожавшие утверждают, что это полный аналог.

А туда же — кризис, кризис... деспотизм... безработица... Хоть не рожаем, уже слава Богу! Ну, кто рожает, тем более слава Богу!!

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем