«Яков

Оглавление

Христос Дура-Европос

Фрески Дура-Европос были, к счастью, вывезены: христианские (180-е годы) в Йельском университете, синагогальные (230-е годы),  в Дамаске. Синагога сохранилась лучше церкви, потому что её засыпали перед решающим штурмом, превратив в бастион (не помогло). Изображение Христа — самое древнее. Конечно, никакого распятия. Добрый пастырь. Разговор с самарянкой (фигура Спасителя не уцелела), исцеление расслабленного (несёт кровать — деревянную раму с кожаными ремнями — словно это римский щит). Хождение по воде — и вот тут Иисус точь в точь Пушкин в короткой ночной сорочке. Мироносицы. И в те времена, как и сегодня, идеальной женщиной для черноволосых средиземноморцев были златовласки.

Помещаю для понимания размеров экскурсантов перед фресками. Кажется, американцы в некотором ступоре — не очень-то похоже на привычный им китч. Как-то неловко — и я в это верую? Так мы ж не во фрески веруем, хоть китчевые, хоть рафаэлевы…

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем