«Яков

Оглавление

Читая Библию.

Авраам под судом Сарры

Папа с ножом, связанный сын на каменном алтаре над уже горящим огнём. Синагога в Дура-Европос. Жертвоприношение Авраама, 242 год — точная датировка благодаря надписи в одном уголке. Но есть одна тонкость. Это фреска над нишей для свитка Закона. Над ней изображён Храм в центре и менора слева. Справа должен бы находиться рог, но неожиданно — жертвоприношение Авраама. Впрочем, рог есть, даже два, но он у живого вполне козлёнка (на которого указывает Рука Божия с неба).

Самое же удивительное: Авраам показан со спины, а перед ним, видимо — больше некому просто — Сарра. Да не просто Сарра, а в трехмерной арке. недаром от этой фрески отсчитывают начало еврейского искусства. На мой взгляд, искусство национальности не имеет, но тут, действительно, нечто невероятное — о матери вспомнили! Дополнили текст Писания!


Так что, когда захочется кем-то пожертвовать для Бога — отбомбиться по мусульманским «террористам», запретить чего, отцензурировать и т.п. — оглядитесь вокруг. Либо козёл, либо Бог, либо Сарра, либо, наконец, Небо — посмотрите на себя их глазами и поймите: все за то, чтобы вы бросили свою затею и готовы предложить себя вместо вашего врага. Как сказал апостол Фаддей в послании к дурам Европы: «Возьмите мяч духовный, мечом уже пробовали, эффект противоположный» (Дур 2:16).

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем