Книга Якова Кротова.

Рейсбрук Удивительный

Знаменитый мистик Средневековья (1273  — 2 декабря 1381), беатифицированный в 1908 году. А был просто мальчик Ян из деревни Рейсбрук, в 11 лет сбежал из дому к своему дяде Яну Хинкерту, настоятелю церкви св. Гудулы в Брюсселе. Хинкерт отличался аскетизмом: он жил вдвоём с другим набожным священником, Франсисом фон Куденбергом. Они и воспитали Рейсбрука, удовлетворяя его жажду знаний.

В 1317 г. Ян принёс монашеские обеты и, благодаря поддержке дяди, получил в той же церкви должность пребенда, капеллана. Он занимал её более четверти века, продолжая живо интересоваться духовной жизнью. Его мать переселилась в Брюссель и жила здесь с бегинками, — членами своеобразных фламандских сестричеств.

Ян любил писать. Начал он с фельетонов (в виде брошюр), которые не сохранились, с обличения фальшивой мистики, а вскоре уже сам писал мистические трактаты. Почитатели Рейсбрука часто изображали его неграмотным человеком, которому было дано видеть то, чего не видели учёные мужи, но это полемическое искажение истины. Отец Ян был хорошо образованным богословом и мыслителем, любившим не только молиться и писать, но и читать.

Современник Рейбсрука, знаменитый парижский богослов Жерсон, упрекал его как раз в чрезмерной академичности. Рейсбрук был знаком с «братьями свободного духа», которых тогда было много в Нидерландах, и в своих сочинениях критиковал тех, кто делает чрезмерный акцент на личной набожности, представляя Бога в виде расплывчатого пантеистического существа, которому вовсе не важна человеческая нравственность.

Сам Рейсбрук много писал о внутренней самодисциплине, взлётах и падениях. В 1420 году августинианец Померий в своей биографии Яна описывал его как простого, уравновешенного, невзрачного священника, который ходил по улицам Брюсселя, погружённый в молитву. Рейсбрук был вполне человеком своего времени, он, к примеру, считал пытки неизбежной частью работы судьи. Однако, обращённость к Вечности открывала ему особый мир. В 1343 году он вместе с дядей и Куденбергом покинули Брюссель: служение в соборе представлялось слишком казённым и бездушным до нереальности. Они поселились в заброшенном скиту Грюнендаль («Зеленый дол») недалеко от Брюсселя.

Они поселились в своеобразном скиту в местности Гронендаль («Зеленая долина») под Брюсселем, во владениях герцога Брабантского. Отшельникам пришлось нелегко, потому что они не присоединились ни к какому ордену, а в тогдашнем обществе (и не только в нем) защита коллектива была необходима. В конце концов, в 1349 г. они (и ещё пятеро учеников, появившихся к тому времени у Рейсбрука) принесли обеты ордена августинцев. На следующий год умер Хинкерт, провостом обители стал Франко фон Куденберг, а отец Ян с 13.3.1349 г. приором. Впрочем, все соглашались, что отец Ян лучше повиновался, чем руководил. Здесь Рейсбрук написал свою главную книгу «Одеяние духовного брака»; в 1350 г. он послал её группе рейнских мистиков, так называемых «Друзей Божиих».

Из учеников Рейсбрука наиболее известен был Герард Гроот, основатель союза «Братьев Общей жизни», предшественник Фомы Кемпийского. Книги Рейсбрука становились всё популярнее, и их стали критиковать, усматривая в них тот же «пантеизм», который некогда о. Ян видел в сочинениях своих предшественников. Но чаще его называли «Божественным Учителем», «Восхитительным» (Admirabilis). Мощи в 1783 г. были перенесены в церковь св. Гудулы в Брюсселе и были уничтожены во время Французской революции. Беат. 1.12.1908.

Зато в обитель шли паломники, привлечённые его сочинениями. Его прозвали «Удивительным» и «Доктором экстатикус». Последние годы он тяжело болел и не выходил из кельи, где жил с Франко. За несколько дней до смерти он рассказал, что видел во сне мать, которая пообещала, что Бог призовёт его раньше Адвента. В 1783 г. монастырь Гронендаль был закрыт, останки Рейсбрука перенесли в Брюссель, но во время революционных мятежей они были уничтожены или потеряны. Почитание Рейсбрука Удивительным удивительно, ибо в его мистике нет ничего оригинального, это как бы «обычная необычность», «несвежая свежесть». Историки объясняли поэтому, что личность Рейсбрука была поразительной. Но в XIX веке его сочинения воскресли, их стали переиздавать, через них многие интеллектуалы открыли для себя Церковь, и это, несомненно, помогло беатификации отца Яна в 1908 г. Вышло и русское издание с предисловием Мориса Метерлинка. В 1996 г. эта книга была переиздана в Новосибирске.

Читать Рейсбрука после Фомы Кемпийского тяжеловато, к той мягкой фламандской мистике, которая так хорошо у Фомы, в Рейсбруке примешано ещё слишком много рассуждений, анализа, определений. В этих рассуждениях Рейсбрук часто говорит то же, что его православный современник святой Григорий Палама, то, что вызывало сопротивление у многих академических богословов: Бог выше определений, даже определения Его как Света и Слова, в нем есть «темное молчание, где все любящие потерялись».

Если видеть в духовной жизни статику, то это утверждение ошибочно, но Рейсбрук именно подчеркивает, что духовная жизнь есть движение, и потому «потеряться» в Боге одновременно оказывается «быть найденным Богом»:

 «В буре любви борются два духа: дух Бога и наш дух. Бог Духом Святым склоняется в нас, и от этого мы получаем прикосновение в любви. ... Прикосновение Бога и наши любовные усилия становятся единой простой любовью. Здесь человек во власти любви до такой степени, что он забывает себя самого, что он забывает Бога. и ничего больше не может, кроме как любить. Так дух бывает сожжен в огне любви и проникает так далеко в прикосновение Бога, что бывает побежден во всех своих усилиях и уничтожается во всех своих делах, и истощается, и сам становится любовью. ... Вот любовь сама в себе, основание всех добродетелей».

Рейсбрук о внешнем и внутреннем.

См.: Мистика. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем

Название деревни пишется как Ruysbroeck, Ruusbroec.