«Яков

Оглавление

Сексом по камню

Около 1450 года кардинал и архиепископ Сипонто Виссарион послал священника Афанасия Халкеполуса ревизовать монастыри в Калабрии (потом ревизор стал епископом этого региона). Афанасий посетил 78 обителей. В монастыре Санта Мария де Тривизомета под Реджио он обнаружил при ревизии двух насельников: аббата и монаха. И женщину с  шестью детьми. 

Аббат объяснил, что женщина его сожительница, дети это его дети, и выгнать её он не может, «потому что привязан к детям, которых она ему родила, а к тому же его доктор рекомендовал секс в качестве полезного подспорья при его жалобах на камень». 

По авторитетному мнению медика Елены Захаровой, заведующей нефрологическим отделением больницы имени Боткина, православной, любезно сообщённому автору, «пост-коитусное расслабление гладкой мускулатуры стенок мочеиспускательного канала  могло способствовать отхождению камней их мочевого пузыря». 

См.: Hay, Denis. The Church in Italy in the Fifteenth Century. P. 59. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем