Яков Кротов. Путешественник по времени

1532 год: ночной позор Тельгте

Тельгте — маленький городок на большой дороге. Не та дорога, по которой топают, а та дорога, по которой плавают. Реки служили дорогами в Средние века — и Тельгте, как и его солидные соседи Мюнстер и Оснабрюке, оседлал реку Эмс и имел с этого приличный доход. Сейчас это самый крупный в Вестфалии центр массовых паломничеств. Вообще регион называют «чёрно-католический» — «чёрное» в смысле «густое», «крутое».

Почернело католичество в борьбе с протестантами. Была даже, можно сказать, битва при Тельгте, ровно накануне Мюнстерской коммуны. В 1532 году во время восстания в Мюнстере новоизбранный епископ Франциск фон Вальдек стал собирать силы — прежде всего, рыцарей и крестьян — для усмирения лютеран. Но горожане устроили такой ночной дозор, что мало не показалось. На Рождество 1532 года епископ вместе с депутатами от разных сословий расположился в Тельгте и обратился к горожанам с письменным призывом вернуться к вере отцов.

В ночь на 27 декабря жители Мюнстера напали на Тельгте: девять сотен горожан, солдат, две-три маленькие пушки на четырёхколёсных каталках. На рассвете горожане, незамеченные караульщиками, ворвались в ворота Тельгте и захватили в плен князей, советников, каноников, рыцарей, нескольких советников, бежавших из Мюнстера. Правда, сам фон Вальдек успел бежать. Победители отпустили депутатов маленьких городков, а остальных на телегах привезли в Мюнстер. Теперь епископ не решался напасть на город, боясь расправы с пленными. Родственники несчастных побудили начать переговоры, и в феврале 1533 года был заключён мир, по которому шести приходам Мюнстера даровалось право следовать Аугсбургскому исповеданию. Пленники были освобождены, епископ, каноники и аристократы подписали договор.

Впрочем, через сто с лишним лет Тельгте всё-таки остался за католичеством. Знаменитый Вестфальский договор, как бы положивший конец как бы 30-летней войне, подписывался в два приёма — в Мюнстере и в Оснабрюке, так что подписанты сновали туда-сюда как раз через Тельгте. В итоге Гюнтер Грасс написал целый историко-фантастический роман о том, как в Тельгте встречаются великие писатели, пока идут переговоры о мире между политиками, в 1648 году, и как эти великие писатели устраивают между собою великую драчку.

Престольный праздник — Рождество Богоматери, и к нему приурочена главная ярмарка, где торгуют лошадьми. Тельгте очень конезаводческое место.

А ещё тут памятник одному фон Галену и сюда пешком из Мюнстера ходил другой фон Гален, триста спустя. Но это уже немного другая история, связанная и с Холокостом.

Далее: солнечные часы Тельгте, 1610 год

Иллюстрация: статуя 1370 в церкви св. Климента в Тельгте. С 1870 года к ней совершаются паломничества из Оснабрюка, ходит около 8 тысяч человек.

См.: Часы. - Мария - Разбойники - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем