Книга Якова Кротова. Милитаризм. Новояз.

Как военные министры превратились в министров обороны?

Когда войну переименовали в оборону? Финал процесса известен. Это 1947 год, когда дружно все страны НАТО свои военные ведомства переименовали в министерства обороны/дефенс. Старт — не раньше 1850-х годов, до этого времени у военных «оборона» считалась самой невыгодной стратегией и была в полном презрении. У Ленина поэтому в 1906 году есть статья с призывом не обороняться, а  нападать — он апеллировал к стереотипу эпохи — обороняться значит обречь себя на поражение. Знаменитое изречение про революцию, которая должна уметь защищаться, было архаичным изречением, позднее Ленин говорил про необходимость нападать, чтобы не погибнуть, и, действительно, нападал.

Тем не менее, в 1918-м Владимир Ульянов создаёт совет обороны. Он, между прочим, всего лишь восстановил царский институт — Николай Романов в 1906 году по итогам японской войны создал Совет государственной обороны.

Николай, однако, лишь растиражировал британское нововведение — The Committee of Imperial Defence, созданный Бальфуром в 1902 году по итогам бурской войны. Этот комитет, ставший зонтиком для флота и армии, дотоле разделённых, был органом постоянным, но ему предшествовал комитет с таким же названием, который собирался время от времени ещё с 1890-х годов.

Название комитета по обороне, однако, лишь подражало названиям нескольких общественных организаций, которые появились в Англии в конце XIX столетия, прежде всего — комитеты Labour Defence, откуда потом выросла лейбористская партия. Появились тогда и другие союзы со словом Defence в названии — например, объединение врачей, своеобразная страховая касса для защиты от неправомерных исков. 

Таким образом, военные, как и всегда, лишь украли у мирных людей их слова. В русском языке примечателен смысловой зазор между «защитой» и «обороной». «Защита» не включает в себя «обороны». Защита не подразумевает перехода в наступление, оборона — вполне. Точнее, есть различие (очень тонкое, но осязаемое) между «защитой» и «самозащитой», «обороной» и «самообороной». Это сдвиг между чистым эгоизмом и эгоизмом под видом заботы о ближнем.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем