Книга Якова Кротова.

Быть рифмой Христу: сатиры Сергея Трубецкого

Ранее о Трубецком

В 1895 году Сергей Трубецкой начал писать, но не окончил, фельетон против тогдашних реакционеров от православия: «Правдивая история «Здраваго Слова».

В фельетоне высмеяны превращение Льва Тихомирова из террориста в монархиста (история Жердябова) и нападки на Толстого. На открытии журнала «молебствие совершал архимандрит Вавилонскаго подворья, и протоиерей Благорастворенский сказал назидательное слово».

Юмор изящнее «митрополита Двулогия» Ильфа и Петрова.

«Штаб-капитан Пузанов выступил со смелой полемикой против Льва XIII, которого победоносно изобличал в рационализме и, с Хомяковым в руках, уничтожал навсегда западные исповедания, великодушно протягивая руку помощи ослепленному Западу».

Фельетон опубликовали после смерти Трубецкого в 1905 году, специально оговорив, что стихотворение из этой рукописи получило хождение (самиздат был, самиздат всюду, где цензура) под именем Владимира Соловьёва. Это чудная сатира на Розанова, выведенного под именем Бутонова. Идеально петь на мотив «Интернационала»:

Затеплю я свою лампаду,
Душой высокой воспарю:
Я не убью, я не украду,
Я не прелюбы сотворю.

И духом кроткий, полный мира,
Я дело веры совершу;
Не сотворю себе кумира,
Чужие храмы сокрушу.

Умерщевлю жрецов Ваала,
Каменьем перебью блудниц!
Культуры западной начала
Падут при громе колесниц.

Взорву костелы динамитом,
На воздух кирки полетят,
На океане Ледовитом
Божницы чукчей затрещат.

Пусть ложной веры кафедралы
Падут, рассыпавшись во прах!
Пусть воют гьэны и шакалы
На запустелых тех местах.

А я приду с любви елеем,
Пролью на ближняго бальзам;
Мечтой смиренною лелеем,
Я волю чистым дам слезам.

И помолюсь средь сонма духов
За православный весь народ, -
За растворение воздухов
И за святейший правительственнейший синод».

Последняя строка замечательно показывает чужеродность казёнщины для Церкви. Казёнщина не рифмуется с Христом, не совпадает с Евангелием по размеру.

Трубецкой писал о Христе в 1891 году, защищаясь от нападок харьковского священника Тимофея Будкевича, печально прославившегося в деле Бейлиса байками о «ритуальных убийствах»:

«Сущность христианства заключается в Личности Христа. Сама христианская церковь есть лишь откровение этой Личности в человеческом обществе, — Её социальное тело.

Если бы я даже не верил в Христа, как в совершенное откровение Отца, как в Сына Божия, если бы я видел в Нем только великую историческую Личность, проповедавшую людям спасение, прощение грехов и веру любви, — и тогда бы я не дерзнул «превращать» христианство в язычество или «выводить» Личность Христа откуда бы то ни было.

Эта личность царствует в человечестве и будет царствовать после нас, как Она царствовала за веки до нас. И по моему глубоко убеждению, самая история древнего мира может быть разумно понята и философом, и христианином, лишь как постепенное подготовление человечества к явлению этого царства».

Братья Сергей и Евгений Трубецкие

P.S. К сожалению, при публикации лекции о.Александра Меня о Трубецких и Соловьёве, текст стихотворения не был выверен с первоисточником. Впрочем, и в собрании стихотворений Соловьёва, откуда о.Александр взял текст, есть многочисленные неисправности.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем