«Яков

Оглавление

Антисемитизм: 1889 год, Всеволод Стратонов и Вениамин Каган

Бердяев писал, что одно время дружил исключительно с евреями (включая Луначарского), чтобы не контактировать с аристократией. Еврейство гарантировало изгойство.

Всеволод Стратонов (1869-1938) — астрофизик, учился в Одесском (тогда Новороссийском) университете. Не «правый», но и далеко не «левый» — классический «либерал». Студентом дружил с Вениамином Каганом, замечательным математиком. В 1889 году выступил с протестом против исключения из университета евреев, включая Кагана.

Каган потом всё-таки сумел завершить образование. Экзамены, к примеру, он сдавал в Киеве — получил разрешение. Но разрешение жить в Киеве у него при этом не было, и каждый день к нему приходила полиция и требовала уехать, он менял квартиру, но и туда они приходили. Кстати, как еврей он не имел возможности подняться выше приват-доцента.

В примечаниях к мемуарам приведён отрывок из дневников Стратонова, где тот пишет, что, защищая Кагана, порвал отношения с однокурсником, который назвал Кагана «ж...дом». И тут же:

««Каган предложил мне зайти в то семейство, где он живет, — семейство еврейское, но я, благодаря своему юдофобству, не мог пересилить себя и не зашел».

Редкий случай признания в своём антисемитизме, хотя бы и в интимной записи.

Каган сделал хорошую карьеру при большевиках. Стратонов пишет, что в 1930-м Кагана арестовывали, но я не нашёл об этом упоминаний.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем