«Яков

Оглавление

1980 год: от Картера к Рейгану

Джимми Картер, которому 1 октября 2019 года исполнилось 95 лет, всё-таки пришёл в воскресенье в церковь, сказал проповедь, провёл занятия в воскресной школе. «Всё-таки» — потому что он 21 октября упал, была вероятность, что не сможет ходить.

В проповеди Картер заметил, что, когда в 2015 году доктора ему сказали о метастазах рака в мозгу, он думал, что умрёт скоро. «Я, конечно, молился, но не просил у Бога пожить, я просил у Бога правильного отношения к смерти. И я обнаружил, что я абсолютно, полностью примирился со смертью». «Примирился» — в оригинале «at ease with death», «Мне совершенно неважно, умру я или буду жить. За исключением того, — сказал Картер и улыбнулся, — что мне будет не хватать моей семьи, работы в центре Картера, преподавания в воскресной школе и так далее. Это всё так интересно».

Картер в проповеди отозвался и о «текущем моменте»:

«Как было бы здорово, если бы Соединённые штаты Америки были на первом месте [сверхдержавой] в поддержании мира? на первом месте в охране природы? На первом месте в равном отношении к людям?»

Вата есть всюду. Я думаю, переломным моментом, после которого США пошли на спад — если не экономически, то идейно, как оплот свободы, нация мечты — когда американская вата ополчилась против Картера за неспособность что-то сделать с иранской революцией. Американцам не шах, конечно, был дорог, а понты — мы, мол, спецназ мира, мы, если чё, пасть порвём! Президенты-слабаки нам не нужны! Мы хотим иметь президента-мужика! Ну, теперь американцев имеет Трамп. Его первым вариантом был Рональд Рейган, которого по сей день многие считают «великим».

Рейган много критиковал марксизм. Однако, в отличие от Картера, Рейган уступил Китаю и сократил поставки оружия Тайваню. Рейган уступил Кремлю в ключевом, как очевидно сегодня, вопросе — согласился на строительство газопровода из России в Европу. Маска марксизма давно сброшена, а энергетическая зависимость от кровавой гебни осталась. Рейган воспитал талибов, так что 11 сентября — это всего лишь эхо военных успехов Рейгана и американских солдат. Рейган бомбил Ливан — точнее, сирийские войска в Ливане, мстя за гибель американских солдат в Бейруте. Рейган бомбил Ливию.

 Финансировал ли Рейган Бен Ладена - отдельный вопрос, не самый главный. Но мусульманский мир, хотя и раздроблен не менее «славянского», всё же против врага солидарен, и когда Запад бомбит Ливию, Сирию, Ирак, Афганистан, люди озлобляются. Они-то ведь США не бомбили ни разу. Кстати, и антирусские настроения на Востоке ровно отсюда же, и достаточно сильные.

Рейган подписал соглашение с Горбачёвым — что это было? Победа над марксизмом? Сдача позиций Горбачёвым? Последнее не исключено — то, что Ельцин в итоге сверг Горбачёва при поддержке номенклатуры, видимо, объясняется прежде всего — как и свержением Хрущёва — недовольством номенклатуры всех уровней «сдачей позиций» Западу. Но тоталитарного и милитаристского характера кремлёвского режима это не изменило. В конечном счёте, конец холодной войны пошёл на пользу не Западу, а именно Кремлю — расширились его возможности, а не возможности Запада. Крохотные уступки в отношении свободы эмиграции и слова, большие приобретения для номенклатуры во всех сферах. 

Наконец, все 8 лет Рейган активно боролся за возвращение в школы публичных молитв, хотя бы с разрешением не всем в них участвовать. Не преуспел, слава Богу. 

Милитаризм Рейгана привёл к образованию бюджетного дефицита, что подорвало начавшийся было экономический рост. 

 

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем