Яков Кротов. Путешественник по времени.

Романов, Ульянов, Джугашвили: как модернизировалось самодержавие

Ранее

Ленин и при жизни многими людьми превозносился, и даже в XXI веке его часто считают более позитивным деятелем, чем Сталин.  Количественно, потому что Сталин больше убил людей. Качественно, потому что Ленин сверг самодержавие Романовых.

Ульянов, однако, много хуже и Романовых, и Джугашвили. 

Ленин не сверг, а восстановил и законсервировал самодержавие. Разгон Учредительного собрания — многократно более зверский вариант разгона Думы Романовым. «Диктатура пролетариата», «демократический социализм» — просто псевдонимы для самодержавия, и самодержавия именно в его русской — номенклатурно-милитаристской форме. Единственное отличие Ульянова от Романова — лживость, наименование чёрного красным.

Ленин говорил о самоопределении наций, о федерации, но это была ложь. Просто Ленин был хитрее Джугашвили, поэтому, формально защищая самоопределение, содержательно он всегда стремился вернуть колонии под власть России, начиная с вторжения ульяновских террористов в Украину, Белоруссию и Финляндию в 1917-1918 годах. Ни социализма, ни динамичности в тоталитарном государстве Ульянова не было, всё динамичное и социалистическое подавлялось и уничтожалось.

Ульянов  приказал расстреливать и вешать, и были расстреляны и повешены сотни тысяч людей, включая интеллигентов. Высылка в сентябре 1922 года нескольких сотен людей была очередной ложью, порождённой Генуэзский конференцией и желанием прорвать международную блокаду, добиться, говоря сегодняшним языком, «снятия санкций». Джугашвили выслал Троцкого не по доброте же душевной. Одновременно в то же самое время Ульянов устроил первый голодомор — в Поволжье, обрёк на смерть миллионы крестьян, а заодно обрушился на церковь под предлогом помощи голодающим.

Ульянов никогда не признавал ошибкой свою диктатуру, он признал ошибкой — и то очень условной ошибкой, порождением обстоятельств — военный коммунизм. Ничего либерального в НЭПе не было, как и в горбачёвской перестройке, а была необходимость в минимальной дозе допустить в царство мертвечины настоящей экономики, которая бы позволяла мертвечине править. Так и продолжается по сей день.

Ульянов не положил конец Первой мировой войне, Ульянов продлил Первую мировую, потому что вывод России из войны дал возможность Германии ещё несколько месяцев воевать. Ульянов начал «гражданскую войну», свергнув правительство и разогнав Учредительное собрание.

Ульянов не поделил между крестьянами помещичью землю, он вообще ничего не делил, он лишь не стал наказывать крестьян, которые всё поделили до него и помимо него. Но он объявил всю землю государственной («социалистической»), выбив из под крестьянского землевладения юридическую основу и подготовив уничтожение крестьянства. Он призывал убивать (и убивали) самых успешных крестьян и фермеров. Ленин переселил рабочих в хорошие квартиры? Переселение рабочих в коммуналки было демагогическим актом, которое на десятилетия, даже до сегодняшнего дня, закрепило бесправное положение большинства жителей страны, дикое имущественное расслоение элиты и народа, превосходящее всё, что было при Романовых. Себе Ленин обеспечил квартиру в Кремле и поместье в Горках. Что до бесплатной медицинской помощи, то её ввёл не Ленин, а как раз Сталин, а качество и количество было точно так же расслоено на фикцию и элитарность, как и бесплатное жильё.

Не Первая мировая война обесценила человеческую жизнь. Прямо наоборот: Первая мировая война стала первой, породившей заботу о жизни каждого человека, породила Гашека и Хемингуэя. Ульянов же ещё до Первой Мировой письменно и устно проповедовал террор,  необходимость и желательность уничтожения миллионов людей.

Джугашвили — слабая тень Ульянова, и считать Сталина хуже Ленина могли только те, кто был возмущён сталинской неблагодарностью по отношению к псам ленинского Кремля. Джугашвили продолжил ленинский курс на превращение России из самодержавия средневекового в самодержавие пост-модернистское, и этим курсом Россия следует по сей день. Количественно, конечно, Джугашвили погубил больше людей. Так радиация от взрыва атомной бомбы губит больше, чем сам взрыв, но грех прежде всего не на радиации и даже не на бомбе, а на том, кто сбросил бомбу.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем