«Яков

Оглавление

Чека.

Интернациональные кокотки и чекист Балицкий

 

17 мая 1920 г.

Председателю ВЧК

РАПОРТ

15 мая, во время моего пребывания в Одесской Губчека, председателем последней тов. Реденсом и председателем губкомпартии тов. Яном были арестованы местные ответственные советские работники члены К.П.У. Янов и Хирш и намечены аресты ряда других ответственных работников по обвинению в участии (а вышеупомянутые двое и в организации) по[д] видом вечеринки ночного кутежа, в котором приняло уяастие около сорока человек, в том числе лица определенно политически враждебного лагеря и группа интернациональных кокоток по словам свидетелей кутеж этот носил характер афинского вечера и должен был стоить несколько сотен тысяч (до полумиллиоона) рублей.

Вечер был организован в помещении, занимаемом Советским учреждением (Представительством наркоминдел) и сопровождался оркестром музыки. Подробное разследование производится Губчека ускоренным темпом, в полном контаке с Губкеомпартии который в лице своего председателя настаивает на суровой каре виновных вплоть до растрела.

К. Зильберман

* * *

Что ж, ЧК — гроза коррупции?

Балицкий был расстрелян в 1937-м. В его деле сохранились такие сведения:

«ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА

Обвиняемого Рубинштейна Наума Львовича,

бывш. особоуполномоченного НКВД УССР от 10 июля 1937 г. …

На кутежи и прихоти тратились огромные государственные средства. Я уже показывал о миллионном ремонте дома Балицкого и других расходах. Могу добавить, что оборудование увесилительного судна «Днепр» обошлось около 800 000 рублей. Каждая поездка обходилась в 5-6 тыс. рублей.

Дача «Хоста», дом отдыха «Дедовщина», дачи в Одессе стоили несколько миллионов, причем пропускали через них очень узкий круг лиц, почти ограниченной нашей группой. (…)

Надо сказать, что вокруг этих дач плодилось очень много жуликов, которые также разворовывали огромные средства.

Евгеньев с Мидлиным крали вещи, продукты, вина (…) Евгеньев с «Днепра» забрал даже посуду и всякую утварь. Для Балицкого по всем городам искали ишака. Нашли и купили за 5 000 рублей в Полтаве.

В парке особняка Балицкого был устроен зоологический сад, в доме оборудованы оранжереи.

Балицкий и его жена весьмя тяготели к приобретению драгоценных портативных вещей. (…) покупались дорогие картины ценой в 5 000 рублей. Сама Балицкая ходила по антикварным магазинам и покупала (…) дорогие вещи, за которые расплачивался Циклис.»

История с ишаком за 5 000 рублей крайне загадочна, но вряд ли когда-либо будет разъяснена.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем