«Яков

Оглавление

История Гапона.

Почему из семинарий выходили и будут выходить гапоны и сталины?

Сталин был бандит, уголовник по делам и по психологии. Известно, как отвечают сталинисты: разве из духовной семинарии выходят бандиты?

К вопросу об образовании, о том, способствует ли прогресс в науке и знаниях прогрессу нравственному.

Способствует в условиях свободы. Почему из духовных семинарий выходили и святые, и грешники? Почему из духовных семинарий выходили люди совершенно неверующие? В этом смысле между Гапоном и Сталиным нет разницы, хотя Гапон был порядочный человек, а Сталин порядочным человеком не был.

Духовные семинарии и были, и теперь есть — как и российские университеты — отнюдь не рассадники просвещения. Это казённые заведения, куда идут прежде всего для карьеры. Не всегда осознанно. Большей частью неосознанно, даже искренне. Это нормально, во всём мире многие первокурсники идут с ложной мотивацией и поэтому бросают учёбу. Проблемы начинаются, когда не бросают, а продолжают учиться, только потому, что все остальные варианты ещё хуже. В пределе это китайская чиновничья система, какой её создали неоконфуцианцы. Некуда податься — подадимся в чиновники. Не социальный лифт, а социальная мышеловка. И вдруг появляется возможность из этой мышеловки выскочить — и человек выскакивает.

Сейчас в России воспроизводится эта же ситуация несвободы. Опять люди идут в семинарии в состоянии некоторой одури, самообмана, инфантильности — и это в лучшем случае. Идут, потому что выбор неширок — либо семинария, либо кадетское училище. Не в интеллектуалы же идти, это смешно и опасно. В результате пойдут — и уже пошли — появляться такие бывшие семинаристы и бывшие священники, что с ними никаких токвилей не надо. Конечно, возможны и бывшие семинаристы – прекрасные учёные, поэты, менеджеры. Другое дело, что о таких уже не будут говорить «бывшие семинаристы», это обстоятельство скукожится, потеряет значение.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем