«Яков

Оглавление

Революционна ли надежда?

25 декабря 2019 года я вышел из метро «Рижская (шёл на могилу о.Глеба Якунина) и вдруг понял, что памятник-то обыгрывает древнюю композицию божества с небесной сферой! Впервые пригляделся к церкви и обнаружил, что она числится по очень странному адресу — «Дроболитейный переулок». Троица-на-дроби! Наконец, доска объявлений — на ней как бы проповеди на декабрь.

Если приглядеться, обнаруживается, что это рассылка миссионерского отдела епархии, причём прошлого года.

Если ещё приглядеться, то у одной из трёх проповедей — вл. Антония Блума — утеряна одна страница, поэтому, видимо, и пустое место образовалось.

А если ещё и вчитаться, то обнаруживается дивная филиппика карловчанина и реакционера еп. Митрофана (привет Фонвизину!) Зноско-Боровского:

«Некоторые полагали, да и ныне полагают, осмыслить свою жизнь участием в политических партиях, ведущих борьбу за лучшее будущее, как вели ее всех толков социалисты и демократы в России. Чем же была эта «идеализация будущего» в прошлом России, чем является она ныне, будучи свойственной и нынешним партиям? «Идеализация будущего, — справедливо говорит проф. Франк — является духовной болезнью, последним корнем той нравственной болезни, которую мы называем революционностью и которая загубила Россию».

Митрофан Зноско-Боровский — претензий нет, сын священника из Брест-Литовска, сам полковой священник. Кругозор кадила.

А вот «проф. Франк» — претензии должны быть. Еврея цитирует отъявленный антисемит.

Не отличать революции Львова от путча Ленина странно. Главное же: надежду отменяем?

Вот хейт-спич. Моя надежда — это «упование», чужая надежда — это «идеализация будущего».

Конечно, идеализировать будущее не наш стиль! Мы идеализируем прошлое, и не всякое прошлое, а где строгость была. Подраспустились людишки, хотя завтра жить лучше, чем вчера — ишь! Сделаем планету великой как в XVII веке, когда за чтение Библии американцы сжигали женщину как стопку опрокидывали. А теперь они в президенты лезут, тьфу, гадость-то какая.

Чистый беспримесный трампизм! Главные враги — еврей-социалист Берти Сандерс и вообще демократы. Зноско — беженец, получивший прибежище в США — был епископ Бостона. Сейчас его духовные наследники влились в путинский «Русский мир» — а ведь препятствий-то внутренних, идейных, нет! За Россию, против демократии — ура! Главное — чистая аполитичность, ведь консерватизм, черносотенство, реакция, людоедство это не политика, это воздух, это просто норма жизни — заграбастать земной шар в свою ладошку и не отдавать.

25 декабря 2019 года. У могилы о.Глеба Якунина его вдова и дочь Анна. Крайний слева Сергей Бычков.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем