«Яков

Оглавление

История свободомыслия через призму советской пропаганды: история Зульфии Тажуризиной

З.Тажуризина: «Духовная атмосфера 20-30-х гг. ХХ в. в Советской России была благоприятной для накопления и развития научных знаний, для приобщения широких народных масс к достижениям мировой и отечественной культуры. Чуть ли не сразу после Октябрьской революции в России стала выходить атеистическая литература».

Первым приказом лидера путчистом В.И.Ульянова стало распоряжение арестовать совесть русской революционной интеллигенции Владимира Бурцева. Это был камертон, задавший тональность «свободомыслия» от Ленина до наших дней.

«Свободомыслие» может иметь несколько значений.

Во-первых, мышление, свободное от любых внешних и внутренних ограничений. Такого свободомыслия, конечно, в природе не существует.

Во-вторых, мышление, свободное от ограничений, противоречащих воле мыслящего субъекта и не носящих неустранимого, неизбежного характера. То есть, проще сказать, от любой цензуры. Такое мышление вполне возможно и необходимо.

Свободомыслие в этом, узком смысле слова, имеет два измерения: свобода избирать предмет мышления и свобода избирать метод мышления. Например, свобода критически исследовать религию или марксизм-ленинизм и/или свободы исследовать что угодно без ограничений со стороны религиозных институтов или института марксизма-ленинизма, без церковной или большевистской цензуры.

Наиболее распространённым является свободомыслие как феномен, характерный для Германии XIX века. Это свободомыслие как возможность критически исследовать религию. К XIX веку уже была достигнута (в Западной Европе) свобода от религиозного контроля в исследование нерелигиозных областей, а вот собственно религия во многих странах ещё не была предметом свободного исследования.

В России после ленинского путча свободомыслия не было, вопреки Тажуризиной, ни в одном из перечисленных смыслов. За последние 30 лет появилось много превосходных научных исследований интеллектуальной жизни России под контролем Ленина и его преемников. Достаточно назвать тщательно фундированные обширные труды А.Юрганова или С.Эрлиха. Предметом специального изучения стала историю Союза Воинствующих Безбожников (Л.Табунщикова, М.Яшина, Э.Малюкова, С.Хубулова, И.Камболова, О.Федирко и мн.др.). Это основанные на архивных материалах научные исследования, которые убедительно показывают то, что было хорошо известно и ранее: история России после ленинского путча есть история искоренения свободомыслия и насаждения идеологического диктата. Даже критическое исследование религии стало несвободным. Это превосходно высмеял М.Булгаков в сцене беседы Берлиоза и Бездомного. Оба не свободно мыслят о религии, а выполняют заказ правительства. Правительство жёстко командовало, как писать историю свободомыслия и атеизма, и в числе прочих Тажуризина была одной из послушных исполнительниц этих команд, а не историком sine ira et studio. Сама её карьера стала возможной лишь благодаря прихоти Хрущёва, развернувшего бешеную и абсолютно не свободную антирелигиозную кампанию (которая, возможно, стала одним из побочных факторов, обусловивших свержение этого диктатора — подобная идеологическая страстность воспринималась номенклатурой 1960-х годов как чрезмерная, мешающая ей заниматься основной своей деятельностью по созиданию личного благополучия и властвования).

С ленинского путча началось и отставание России от мировой науки и культуры, продолжающееся по сей день. Гонения на генетику, уморенный голодом Вавилов, сосланный Сахаров, десятки тысяч учёных, расстрелянных и замученных. Относительно успешно — с точки зрения милитаризма — развивались лишь те отрасли науки и техники, которые были необходимы для империалистической политики России. Однако, и тут, во-первых, сопоставимые с западными результатами достигались несопоставимо большими затратами и даже жертвами, во-вторых, полностью «догнать и перегнать» свободные страны диктатуре не удалось и не удаётся. Все «достижения по приобщению» в условиях свободы были бы совершенно без убийства миллионов людей, были бы глубже и продуктивнее. А они были такими, что сегодняшняя Россия, как и Россия эпохи, когда Тажуризина работала на кафедре научного атеизма, это безнадёжно отсталая страна, продолжающая дичать из-за отсутствия политических и экономических свобод.

Далее

См. как пример расцвета свободомыслия историю Деборина, 1930 год.

См.: Тажуризина ЗА. Исследование истории свободомыслия в СССР (20-30-е гг) // Философия и обществ, №3, июль-сентябрь 2012. С. 150. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем