«Яков

Оглавление

 Исследования религии.

Марксист Тажуризина исследует религию: распад СССР как причина религиозного возрождения?

З.Тажуризина, 2012 год: «С распадом СССР, установлением антагонистических социальных отношений и как следствие этого — невиданного воспроизводства религиозности в стране».

«Распад СССР» само по себе пропагандистское клише, обозначающее освобождение нескольких (не всех) стран из-под власти России.

Есть ли связь «распада СССР» с «установлением антагонистических социальных отношений» в России? Само по себе одно не влечёт другое.

Допустим, в России с 1990 года установились некие «антагонистические социальные отношения». Почему они должны считаться причиной «невиданного воспроизводства религиозности»? Ответ известен тем, кто знаком с пропагандистскими клише 1920-1960-х годов: религия — опиум народа, «сердце бессердечного мира», утешение несчастных.

Однако, во-первых, никакого «невиданного воспроизводства религиозности» в России после 1990 года не было. Даже на самом пике интереса к религии храмы посещало не более 7-8 процентов населения, а с 1995 года и этот показатель пошёл резко вниз, хотя говорить о том, что изменились, стали менее «антагонистичны» социальные отношения не приходится.

Во-вторых, религиозность выросла отнюдь не среди беднейших слоёв населения. Прямо наоборот: резко выросла «религиозность» элиты, номенклатуры и аппаратчиков, гебешников и силовиков. То есть, активное насаждение православие велось не бедняками, а богачами. Конечно, часто богачам выкручивала руки номенклатура, от Кремля до управы, но в любом случае это было насаждение сверху. В то же время проявление религиозности «снизу» с 1991 года подавлялись с нарастающей свирепостью, и к 1997 году уже вполне была реставрирована прежняя репрессивная система, поощряющая лояльных верующих и дискриминирующая тех, кто неугоден власти.

Наконец, Тажуризина исходит из того, что в 1918-1989 года в России под властью наследников Ленина не было «антагонистических социальных отношений». Конечно, когда была расправа над рабочими в Новороссийске, Тажуризина поглощённая историей свободомыслия и атеизма, не видела «антагонистических социальных отношений» в России. Тем не менее, миф о бесклассовом и мирном «советском народе» это всего лишь миф, и неизвестно, что лучше — цинически насаждать этот миф или наивно, как Тажуризина, веровать в него.

Далее: Социальный антагонизм и религиозность.

См.: Тажуризина ЗА. Исследование истории свободомыслия в СССР (20-30-е гг) // Философия и обществ, №3, июль-сентябрь 2012. С. 150. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем