«Яков

Оглавление

Капитализм.

Священные коровы капитализма: что не распалось и после распада колониальных империй

Во время пандемии 2020 года в фейсбуке появилась группа (на англ.) для библеистов, чтобы делиться друг с другом электронными книгами, которые в обычное время смотрят в библиотеках. С предупреждением: только среди своих! уважайте авторские права.

2000 лет назад жрецы не давали профанам священные предметы из уважения к Богу. Теперь табу вдохновляется «коммерческими» аргументами.

Иррациональны оба мотива. Ничего «коммерческого», «свободно-рыночного» в существовании научно-издательских монстров нет. Я написал некролог о.Глебу Якунину бесплатно, но подписал бумагу, что авторские права передаю издательству. Грозная была бумага, я прямо поседел от ужаса. Что тут рационального? За моё жито та меня ж и бито.

Об этом много пишут на Западе, с этим борются интернет-пираты, но система не меняется.

Это хорошая иллюстрация к развитию экономической науки. В XIX веке экономику сводили к производству, функционированию. Поэтому Эдуард Майер мог писать, что Греция VI века до р.Х. была на уровне XV века современного, а Греция V века до — XVI века после.

Затем пришёл Вебер и социологический подход, но лишь после Второй Мировой они повлияли на историков, которые стали изучать не только рынки, но и взаимообмен и перераспределение помимо продаж. Прибыль оказалась вовсе не единственным, а часто и не главным фактором в экономике. Структура важнее, первичнее функционирования. Так появился «субстантивизм».

Видимо, дело не во Второй мировой войне как таковой, а в распаде колониальных империй — Вторая мировая была частью этого процесса. Историку трудно изучать явление, пока он внутри него. Империи стояли отнюдь не только на стремлении к доходам. Более того: всякая война иррациональна, а вовсе не «продолжение политики другими средствами».

Всякая война приносит меньше дохода, чем любой мир. В сегодняшнем мире об этом не очень принято говорить, а ведь в экономике крупнейших стран мира война по-прежнему играет колоссальную роль, отвлекая огромные человеческие потоки. Что говорить об экономике России, на три четверти милитарной, где выборы фикция, потому что тут нет избирателей, а есть лишь солдаты разных типов. В Штатах огромное количество избирателей завязаны на обслуживание военных баз и работают на военных заводах, а главное — психология милитарна. В Европе эта милитарность не так афишируется, но она есть, и в этом смысле Трамп, как всегда врёт, Европа действительно в одной связке с США.

Может быть, важнее Вебера был Фрейд, который впервые сказал то, о чём было неприлично говорить: хорошо образованные, умные, цивилизованные белые господа — это Джеки Потрошители. Они должны ходить к психиатру всю жизнь, потому что они всю жизнь командуют, угнетают, лгут другим и себе.

Какой свободный рынок, если большинство населения отстранено от образования и, соответственно, от производства и функционирования в экономике, по принципу пола. Место женщины на кухне.

Рим вырос на завоеваниях. Но эти завоевания были чем? Превентивной самообороной. Войной с террором. Так угроза со стороны этрусков, которых иногда изображают невинными хоббитами, была реальной — как и угроза со стороны любого другого сообщества той эпохи. Все сообщества были ориентированы на нападение как самоутверждение.

За две тысячи лет изменилось немногое. Когда кучка саудовцев устраивает теракт, а войну начинают против Ирана, Ирака и Афганистана, — это абсолютно иррационально. Обрушиваться на ничтожную группу фанатиков от ислама и целоваться с омерзительным Кремлём — это по части Фрейда. Это менее всего рациональное поведение свободнорыночных субъектов.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем