«Яков

Оглавление

Ленин. Сталин.

Лениналин и Сталенин: кто опаснее сегодня?

К столетию Ульянова берут интервью на «Голосе» у трёх человек. Двое решительно говорят о том, что Ленин и его культ сегодня опаснее Сталина. Например, Никита Петров из «Мемориала»: «Сталин был верным продолжателем дела Ленина, и, если бы тот был жив, он бы тоже в какой-то момент мог начать свёртывать НЭП. Может быть, он бы не прибёг к столь радикальным мерам, как Большой террор, хотя в 1921 году он писал свои кровожадные заметки о том, как нужно расправляться со священниками. Он был человеком прагматичным и злонамеренным. И в этом смысле Сталин отличается от Ленина только еще большей параноидальной злобностью».

Что Ленин свернул бы НЭП — несомненно. Точнее, НЭП вообще не был «разворачиванием» свободы, а был наглым очковтирательством, очередным тактическим манёвром. Что надо истребить крестьян, Ленин не просто думал — он это писал и делал.

И какой же заголовок у материала? «Сталин сегодня опаснее Ленина». Обратно противоположный содержанию. Ни один из трёх такого не сказал.

Из трёх человек только социолог Дмитрий Орешкин считает, что Ленин — это предмет культа стариков, сектантов, а молодёжь увлекается больше Троцким. Но, во-первых, разве Путин — это пенсионер на скамейке? Пенсионеры восстановили университет политруков имени Ленина? Пенсионеры сохраняют Мавзолей? Что до леваков, то они и сто лет назад Ленина не любили, а Ленин отвечал им расстрелами (эсеры-то!) и руганью: «Детская болезнь левизны». Да и если посмотреть интернет — ох, не пенсионеры делают сайты о Ленине, отнюдь. Да и вообще социологический анализ ничего не говорит о содержательной стороне. А полезно помнить, что не Троцкий был опасен, а лишь Троцкий как подручный Ленина и начальник Каменева.

Что до того, был ли Ленин злобнее — думаю, намного. Если судить по текстам, Ленин был невероятной злобы человек, Сталин же был хладнокровный уголовник. Но и Ленин умел держать себя в узде — ругался, но в нужные моменты притворятся голубем. Ленин не просто «писал злобные заметки», он успел расстрелять сотни тысяч человек. Нынешние его поклонники оправдывают это тем, что была гражданская война. Они путают причину со следствием. Да хотя бы Горького и Короленко почитали бы... Интриганство, иезуитская расправа с не слишком лояльными сторонниками, ни малейших колебаний, когда нужно убить сколько угодно кого угодно, — это Ленин, Ленин...

Что до того, кто из них сегодня опаснее. Это не вопрос эмоций. Это вопрос математики. Сколько сегодня памятников Ленину, сколько Сталину? В 2019 году вернули академии политруков имя Ленина! Какой-либо конторе вернули имя Сталина? Берётся карандашик и подсчитывается. Ново-Огарёво — это Горки сегодня. Матрица воспроизводится до мелочей. Ленин насиловал Маркса, Путин насилует Христа, но насилие остаётся тем же.

Лживость и нацеленность на подчинение себя всех и вся, всего мира, — это Маркс, Ленин или Сталин? Это Ленин, детки... Он как Шекспир — самый первый и самый грандиозный. Только Шекспир писал трагедии, а Ленин их устраивал. Муссолини, Гитлер и пр. — жалкие подражатели.

 

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем