«Яков

Оглавление

Расизм и архитектура: казус Конго

Букаву — город в Конго, в нём огромное количество шедевров архитектуры ар деко. Строили бельгийцы.

Сейчас здания приходят в упадок. Достаточно сравнить собор на открытке 1960 с современной фотографией.

А собор хорош!

Ну что, прав Солонин? Нет белых — нет цивилизации?

Только вот все эти здания в той части Букаву, куда при бельгийцах чёрным вход был запрещён.

Я не буду вспоминать зверства бельгийцев в Конго, обращаю внимание на сходство расизма этнического и расизма социального. Русская аристократия и русская буржуазия тоже ничуть не заботились о том, чтобы приобщить подданных к свободе, дать им знания и т.п. Сделать то, что делали, к примеру, в Англии, в Пруссии, в Швеции.

В результате, как в Конго, после исчезновения «цивилизаторов», которые ничего не цивилизовывали, воцарилась клептократия абсолютно ельцинско-путинского типа. Только в Конго убивали друг друга, в России отыгрываются на соседних странах.

Плачевное состояние зданий объясняется, помимо прочего, тем, что в Букаву с 1996 года хлынули людей из села, спасаясь от банд. Город перенаселён, нефти нет... С нефтью и благоразумием было бы как в России. Но всё же — две протестантские церкви в бывших колониальных шедеврах.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем