«Яков

Оглавление

Расизм.

Расы и дома: Голицыны, Ульянов-Ленин, Яков Кротов

Княгиня Варвара Юрьевна Трубецкая (1828 — 1901; сидит у лестницы и смотрит в камеру) и ее гости в усадьбе Никольское-Прозоровское. Фотография 1860-х гг. ГИМ. Внизу фотография моих предков, дед Яков Кротов с семьей, северный Казахстан, 1924 год. Ведь очень легко решить, что это два разных этноса, две разных расы — как черная собака на первом плане верхней фотографии совершенно иной породы, нежели две чёрные курицы на первом плане нижней фотографии. И языки были, боюсь, очень разные.

В 1924 Голицыны уже в креслах не сидели, а вот в Горках Ленинских новые представители расы господ уселись и не вылезают по сей день... Только каждый новый устраивает для себя новую резиденцию, по своему вкусу.

С гордостью отмечаю, что в 1924 году забор и дом находились в идеальном состоянии — дед был невероятно трудолюбив, весел, активен. Но в целом травма от крепостного права даже и по сей день ещё аукается, благо она подкреплялась позднейшими травмами из той же серии. Деда сослали в Среднюю Азию в 1907 году за забастовку на сталелитейном заводе Мосоловых — у этих Мосоловых Кротовы были крепостными в течение минимум 4 поколений, которые удалось проследить по приходским книгам. Жгли уголь — то есть были, изволите видеть, профессиональные карбонарии.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем