Яков Кротов. Путешественник по времени

2017 год: Христос против мафиозного духовенства

Фильм «L’Ora Legale» вышел в Италии 19 января 2017 года, имел успех и критиков и публики, собрал 3,4 миллиона долларов за первый уикенд показа. Фильм — очередное произведение популярного в Италии комедийного дуэта Сальваторе Фиккара и Валентино Пиконе, софт-сатира на коррупцию власти. В сицилийской городке все устали от бесчестного мэра, мусора, пробок и выбирают честного, учителя математики. Однако, честный мэр оказывается ещё хуже, потому что он честно наводит порядок, и тут оказывается, что все жители городка так или иначе коррумпированы. Кто-то паркуется неправильно, кто-то поставил дом на общественном пляже. Закрывают завод, отравляющий воздух, и сотни жителей городка теряют работу. 

Название фильма каламбур, обозначающий одновременно и «летнее время», и «время законности». 

Кульминацией фильма становится пафосная сцена, когда честный мэр обращается с вдохновенной речью к толпе. На две секунды воцаряется тишина, по голливудским канонам все должны опомниться и принять его сторону, но толпа взрывается криками ненависти, призывая подать в отставку. Единственного сторонника мэра держит в подземелье мафия. 

Мафия в фильме присутствует лишь мельком, главным же вдохновителем озлобленных мещан становится настоятель церкви. В его храме происходят тайные собрания, обсуждающие, как «подставить» мэра, завершающиеся пародийной литанией с перечислением козней и воззванием: «Помоги нам, Господи». Когда толпа беснуется, священник с просветлённой улыбкой глядит на бедолагу мэра.

Фильм, конечно, антиклерикален, но при этом это христианский антиклерикализм. Дело в том, что честный мэр оказывается подобием князя Мышкина, а то и Христа, с лицом святителя Николая. Он ведёт себя как агнец, ведомый на заклание. Собственно, мэр и речь произносит небольшую, основную же апологию произносит его дочь, словно Дух Святой. Только без результата. Христос, ставший было прокуратором, исчезает. Порок возвращается с довольной улыбкой. Мафиозный дон (которого ни разу не показывают в лицо, видны лишь кончики белых усов) смотрит на это бесстрастно как Бог Отец.

При этом, как ни странно, фильм не проповедует цинизма-пофигизма, как это делают куда менее сатиричные российские кинофильмы. В конце концов, речь идёт вовсе не о «всех», речь идёт о мелких и не очень буржуа, у которых есть деньги на прибрежные виллы, и которые владеют кафе, а не работают в этих кафе официантами, нанимают строителей, а не строят, и если кто-то высмеивает этих буржуа, значит, продолжается не только гниль, но и жизнь. 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем