«Яков

Оглавление

Александр Солдатов: альтернативная диктатура

Александр Валерьевич Солдатов родился в 1972 году, с начала 1990-х годов стал активно писать о христианстве, православный не Московской патриархии, а той части, которая когда-то называлась «карловацкой»: антиэкуменическая, для которой главный факт церковно-догматической истории есть декларация 1927 года как не просто пресмыкательство перед большевизмом, а ересь.

Солдатов работал в «Московских новостях», в «Огоньке», а в эпоху Путина, когда пространство неподцензурное ужалось, создал в интернете «Портал-кредо», своего рода агрегатор религиозных новостей. Агрегатор, претендующий на объективность и внеконфессиональность.

Тем не менее, всё-таки своя линия у этого сайта есть, и линия эта — всё та же консервативная. Умеренно-консервативная, но консервативная. В этом консерватизме друзьями оказываются не все враги Московской Патриархии, а те, кто обличают МП в антиэкуменизме и пресмыкательстве перед властью.

Вот рассылка от 23 мая 2016 года.

Сразу две перепечатки выступления Кураева. То есть, 6% заголовков, и это каждый день, как будто Кураев им платит за перепечатки или как будто какой-то куратор сказал: а вот Кураев очень неплохой автор, обратите на него внимание. Кураев — единственный автор, которого в таком количестве дают ежедневно. Перепечатывать тексты заведомого прокремлевского бота, тролля, апологета КГБ, антисемита, — зачем? К тому же тексты все у него такие... Склизкие. Вот первый — сатира: если Навальный придёт к власти, патриарх Кирилл ему будет льстить и говорить, что молился о нём.

Что патриарх Кирилл конформист — нет вопросов. Но разве Кураев не конформист? Он что, критиковал Горбачёва (при котором начинал), Ельцина или Путина? Нимало, он верно служил всем трём диктаторам в церковном подотделе внешней разведки. И разве Навальный — не верный член МП? Разве Навальный не демонстрировал единодушие с Чаплиным? Разве Навальный когда-либо критиковал коррупцию в МП? Никогда! Причём Навальный демонстративно не критиковал коррупцию в МП, когда её критиковали все. Не потому, что Навальный верующий, а потому что Навальный человек проекта, он ориентируется на «массовые симпатии», как он их себе представляет.

Во-вторых, антиэкуменизм — точнее даже, антикатоличество. Вот уж где православная лимоновщина разыгрывается вовсю. Каждый день сообщают о всё новых и новых «бывших членах МП», которые обличили её экуменизм и, особенно, встречу с Папой в Гаване. Вот уж в ГРУ радуются! Вот уж Русский Мир наслаждается!!! Потому что экуменизм в МП — это тактическое прикрытие антиэкуменизма, а антиэкуменизм в МП — это не защита какой-то чистоты православия, а просто религиозное воплощение ксенофобии.

В конце концов, можно обличать и экуменизм. Но как? Вот один «бывший», иеродиакон Владимир Морев:

«Я окончил одну из провинциальных семинарий. Когда мы с товарищами поступили на первый курс, все были православными воцерковленными людьми. ... Всех нас с первых же дней учебы неприятно удивил преподаватель, подстриженный на манер ксендза, в футболке и спортивных штанах. Впоследствии оказалось, что он иеромонах и помощник инспектора. Насторожили нас и студенты, уже окончившие первый курс. Некоторые из них открыто высказывали экуменические латинские заблуждения, курили и ругались матом».

Так быть католиком значит материться... И причёску носить «как у ксендза». Или как у футболиста. Потому что ксендзы нынче ведь гуменца не выстригают, носят нормальнейшие причёски, а не длинные волосы.

Это не журналистика. У журналистике есть своя этика. Другое дело, если речь идет о борьбе, в которой все средства хороши... Можно даже с правозащитниками сотрудничать (Солдатов выступает в Московской Хельсинской группе в защиту свободы совести; правда, МХГ во главе с Л.Алексеевой сама подвергается критике за конформизм по отношению к диктатуре), пусть их идеалы и чужды правым.

В середине XIX века русские свободолюбцы сделали (ненадолго) ошибку, решив, что, если старообрядцы против казённой церкви, то они за свободу. Довольно скоро выяснилось, что старообрядцы против казенной церкви только по той причине, что сами хотят быть казенной церковью, только они будут казенной церковью не теплохладной, а горящей фанатизмом, кострами и ненавистью.

В 2011-2013 годах, когда выдулся и лопнул мыльный пузырь прогулочной оппозиции, видели союзников в борьбе за свободу среди кого угодно — националистов, гламурных девиц со скошенными от вранья глазами, в том же Навальном, в лимоновцах. Только от диссидентов, только от носителей идей нормальной демократической политики шарахались как от огня. Кураев — это да, это хорошо! Он борется с церковными пидорами, а мы боремся с пидорами в Кремле! Ну что ж, боритесь, боритесь... Только Хельсинской группе и примкнувшим к ней борцам с Кремлём от крайне правой хочется сказать: вы уж либо трусы наденьте, либо крестик снимите... Потому что среди прав человека права «пидоров» занимат довольно существенное место...

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем