Яков Кротов. Путешественник по времени

От епископа-бомбы к епископу-блингу: немецкое католичество от XVII века до XXI

В Германии католичество Вестфалии называют «чёрное». На русский, наверное, лучше переводить как «густопсовое».

Когда пишут о мюнстерском кардинале Клеменсе фон Галене, которого сам Гитлер не посмел тронуть, всегда напоминают, что мюнстерским епископом был в XVII веке и Бернхард фон Гален. Родство, которым трудно гордиться и которое показывает, как сильно изменилась Европа за три столетия.

Общий предок у двух кардиналов — Дитрих фон Гален — отец, скажем так, прадеда прадеда Клеменса. Маршал Курляндии. Вообще в XVI веке фон Галены имели владения прежде всего в Ливонии, включая Даугавпилс. Но с Дитрихом случилась неприятная история: в 1607 году он повздорил на охоте с маршалом Мюнстера, пристрелил его и был на 12 лет отправлен в тюрьму. Жена последовала за ним и родила ему, как и полагается, множество детей. Детям пришлось начинать почти с нуля, и Бернхард пошёл по церковной части, став иезуитом. Тем не менее, характер у него был… Тяжёлый был характер, причём не враги жаловались, а «свои» — подчинённые и коллеги по олигархии. Фон Гален был сторонником реформы Церкви в духе Тридентского собора, но «реформа» не всегда означает «демократизация». Насаждение иезуитской, «барочной» набожности — обрядов, картин, обычаев — это всенепременно, но методы, методы…

Бернхард стал вторым епископом Мюнстера, которому пришлось завоёвывать собственный город. Первого на Рождество 1532 года чуть в плен не взяли в славном городе Тельгте. Гален в 1651 году организовал паломничества в этот же Тельгте к чудотворной статуе Богоматери. Матеус Тимпиус перечислял следующие блага от паломничества в Тельгте: оно изгоняет беса, продляет жизнь, защищает от душевных болезней, облегчает меланхолию, обеспечивает победу над врагами, защищает урожая и открывает небеса. И всего-то два дня идти!

Голландцы звучно прозвали фон Галена «Боммен Беренд», Бомба Бернхард, и ежегодно 28 августа в голландском Гронингене празднуют день Боммен Беренда в память о том, как в 1665 году выдержали осаду и артобстрел кардинала. Тогда Гален был в союзе с Людовиком XIV, а в следующем году переметнулся к Австрии и напал на Людовика. Заметим, кто католик, кто протестант, значения не имело.

В немецкой википедии с чисто немецким же неявным юмором и даже ехидством проведена аналогия между Бомбой Бернхардом и мюнстерским же викарным епископом Францем Тебарц ван Эльстом. Ван Эльст родился в 1959 году, прославился консервативными взглядами — борьба с абортами, с ЛГБТ, исламофобия — а главное, тем, что потратил 42 миллиона евро на строительства резиденции для себя, консервативного. Воображение общественности потрясла ванна за 15 тысяч евро. Франца прозвали «блинг бишопом»: «блинг» на жаргоне рэперов это звук, который якобы издают бриллианты. В Москве уже есть косметический магазин «Блинг-блинг».

В 2013 года Папа снял ван Эльста с должности, но после небольшой паузы последовал классический «пинок вверх» — его перевели в Ватикан руководить католическим просвещением.

Надо сказать, что фон Гален XVII века не выделялся среди аристократов какими-то особыми роскошествами. К тому же, в отличие от ван Эльста, он ещё и воевал, и школы создавал в Мюнстере — эти школы его прапрапрапрапрапраплемянник в ХХ веке защищал от Гитлера. Исламофобом, конечно, и тот фон Гален был, но к сражению с турками в 1654 году перевала Сен-Готард умудрился опоздать.

Фото: Франц-Петер Тебарц-ван-Эльст у своего антикварного автомобиля и в виде куклы — на карнавале в Майне, март 2014 год. И фон Гален на коне. Очень возможно, что жеребец был для своего времени дороже этого автомобиля. Но ведь насколько экологически чище! Почти без выхлопов.

 

 

См.: История кощунств. - Шоа - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем