«Яков

Оглавление

Россия.

Русский расизм: Валерий Соловей

Объединение оппозиции, солидарность... Валерий Соловей призывает к объединению и солидарности вокруг двух тем: освобождение политических заключённых и протест против реновации. Во-первых, я не вижу в России политзаключённых. Сидят невиновные люди, а это — узники совести, это несколько другое. Идея Соловья заключается, впрочем, в том, что в других городах могут протестовать по другим поводам, главное — единство времени. 30 ноября по все стране одиночные пикеты.

Единство времени отлично, но это единство формы, а не содержания. Формализм без содержания — суть деспотизма. Собственно, Ленин выделялся именно проповедью сплочённости, солидарности — «фашизм» тоже от слова «фаши», «пучок», «связка». Только идея диктатуры была малость не той, которая была нужна. Какая идея объединяет? Солидарность сама по себе не идея. Реновация, освобождение невиновных, честный подсчёт голосов- идеи, но это полу-идеи, недодумывающие до конца причины бед, а отчасти даже поощряющие беззаконие, потому что апеллируют эти идеи не к праву, а к эмоции, бьют на жалость.

Я за солидарность и объединение вокруг разумных идей. Могу свою идею выразить длинно, в виде книги (и такую написал), могу в виде десяти заповедей (и это написал), могу в виде манифеста (и это написал). Могу одним словом: «Евроинтеграция». Могу в двух словах: «Даёшь Европу!» Сегодня настроен на четыре слова: «Ненасилие, свобода, права человека». У Сахарова было «мир, прогресс, права человека», но «мир» и «прогресс» слова легко фальсифицируемые.

Смотрю, кто такой Валерий Соловей. Родился в 1960 году, профессор МГИМО. Как Зубов. Тоже носит бабочку. В этом году уволился из МГИМО. Эксперт «Горбачёв-фонда». Автор нескольких книг. В МГИМО много лет руководил кафедрой, обучающей специалистов по связям с общественностью. Часто выступает в СМИ, цензурных и не слишком. В составе авторов учебника по истории России для 11 класса, 2008 год.

Только вот книги его... Он националист и, пожалуй, даже нацист. Он был «научным» руководителем Владлена Кралина («Тора») — одного из лидеров русского нацизма, кстати, и в декабре 2011 года выступавшего на митинге, так что — «лидер оппозиции».

«С научной точки зрения, русские — это те, в чьих венах течет русская кровь<…> Русскость — не культура, не религия, не язык, не самосознание. Русскость — это кровь, кровь как носитель социальных инстинктов восприятия и действия. Кровь (или биологическая русскость) составляет стержень, к которому тяготеют внешние проявления русскости».

«Считается доказанной и наследственная детерменированность интеллекта: обсуждается соотношение, баланс, взаимодействие наследственных (в том числе этнических и расовых) и средовых факторов, но не кардинальная важность наследственности. Но моя мысль идет гораздо дальше и носит откровенно «еретический» характер. Суть её в предположении о существовании наследственных этнических ментальных качеств, задающих вектор культуры и социальности».

Спрашивается: как Соловей относится к евроинтеграции, к свободе, ненасилию, правам человека?

И вот это чистый, беспримесный расист и нацист — эксперт Горбачев-фонда, соответственно, и на Дожде, и в Новой.

Рекомендую Гитлер-тест. Фюрер точно был бы против реновации — Гитлер всегда был за права слабых против коррумпированной элиты.

Вот с правами человека, пожалуй, Гитлер бы притормозил. Точнее, он отказался бы признавать «нелюдей» людьми. Поэтому права человека непременно должны быть в числе лозунгов оппозиции как то, вокруг чего солидарность и объединения. Любого человека — и Соловья, и Зубова, и Крелина. И меня, грешного. И мусульман, и Свидетелей Иеговы. В любой день, не только 30 ноября.

Хотя я думаю, что и слова «свобода» достаточно, чтобы отпугнуть нациста. Но не уверен. Так что права человека и ненасилие всё-таки нужны.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем