«Яков

Оглавление

Дмитрий Быков: диктатура — это разумно сдержанная власть

Апрель 2001 года. Люди выходят на демонстрацию в защиту свободы слова, против разгона НТВ. Пока еще можно просто выйти на демонстрацию.

Дмитрий Быков: «Что остается всей этой публике? … Только кровь. … Когда власть разумно сдерживается, не желая выходить из берегов в ответ на провокационный, гапоновский визг Новодворской и Альбац, затянувшаяся истерика начинает прискучивать … Значит, нужны жертвы. … НТВ дважды пыталось спровоцировать уличные побоища».

Я выходил тогда на демонстрацию — никаких рамок ещё не ставили. Я свидетельствую: это враньё. Никто ничего не провоцировал. Мы были много мирнее нынешних «белоленточников».

«Можно себе представить, какой шабаш устроит НТВ, если кто-то вдруг ударит дубинкой кого-то даже не из журналистов, а просто из участников митинга…»

Так что, товарищ Быков, власть может ударять дубинкой? «Разумная сдержанность» — а что, могла бы бритвой по глазам? «Сдерживаться» означает «не делать того, что следовало бы», «не делать того, что вполне допустимо». Допустимо дубинкой?

Не надо митингов — митинг это «шабаш», это «провокация»? Власть сдерживается, душечка, а визгливая Новодворская её провоцирует? Понятно, почему Валерия Ильинична как-то назвала Быкова подонком — печатно, кстати?

При этом большую часть вот такого вот словесного поноса Быков не писал, а произносил. Она погибла для истории, увы. Но у меня где-то сохранилась видеозапись оцифрованная, как Быков издевается над пятидесятниками — мол, ишь, сектанты, смеют проповедовать, дурят народ... И при этом приставляет к ушам ладони и изображает слоновьи уши — мол, люди, не будьте лопухами-лохами.

См.: Статья Быкова. - История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем