«Яков

Оглавление

Трамп.

Трамп как защитник христианства

«Защитник веры» это часть титулатуры британских монархов. Fidei defensor. Папа Лев Х в 1521 году пожаловал этот титул Генриху VIII. Авансом. Впустую: через 9 лет Генрих порвал с папством. Вообще титул вызывает аллюзии с футболом. Защитник веры, нападающий веры, полузащитник веры… В женском роде ещё смешнее: дефенсатрикс фидеи, выбито на медали Марии I, она же первая и единственно настоящая Кровавая Мэри.

1555 год. Медаль королевы Марии I

Трамп объявил, что придёт на демонстрацию против абортов, которую традиционно проводят с 1973 года. Он-де защищает христианство. Предыдущие президенты-республиканцы, хоть и были против абортов, не марши эти не ходили. Но Трамп защищает христианство!

Всё более и более Трамп становится похож - нет, не на Гитлера. На Муссолини. У Гитлера была совсем другая аффектация.

Встаёт вопрос: это судороги прошлого или начало очередного средневековья? Ответ дают - в Америке - избиратели. Если останутся по домам - будет средневековье. А если хотя бы женщины мобилизуются - будет бардак, но современный бардак, а не средневековый порядок. Уже сейчас в крупных корпорациях объясняют служащим, за кого им голосовать.

Трамп защищает христианство... Избавь меня от друзей... Христианства не существует. Существует Христос. Его не надо защищать - Он защищает по Своему Разуму, а не по нашему разумению. И Его надо за это благодарить, а себя смирять.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем