«Яков

Оглавление

Аборты.

2020 год, марш пролайфистов в Вашингтоне. Борьба с абортами или борьба с женщинами?

В чём лукавство про-лайфистов? Вот Францисканский Университет Стебенвилля (Огайо) (у меня ощущение, что он произносится Стёбенвилль). Студенты сами наняли 8 автобусов, 500 человек поехали в Вашингтон 24 января. Правда, возглавляет их при этом всё-таки президент университета о. Дейв Пивонка. То есть, «самостоятельность» очень игровая. Другое дело, если бы каждый студент самостоятельно, обычным транспортом приехал.

Студент Мони Десмонд говорит:

«Когда Бог создал женщину, Он дал ей особый дар нести в себе новую жизнь».

Всё — тут конец разговорам о защите жизни и начало «Кирхе, кюхе, киндер». Рожать — не дар от Бога, а общее для большого количества животных свойство. Откладывать икринки и яйца, делиться и т.п. Тут биологическое приравнивается к духовному. И тут опять лукавство: ведь отец Дейв Пивонка — безбрачен, и в римо-католичестве по-прежнему культ отказа от размножения.

Якобы «великий дар» настолько велик, что отказываясь размножаться, человек приносит Богу великую жертву, более великую, чем брак. Только такой человек достоин совершать мессу, быть священником и епископом. Сперма оскверняет мужчину, менструация оскверняет женщину. Вот и всё «уважение к великому дару».

Дар быть отцом — физически — от Бога? Тогда почему безбрачие?

Мужское и женское это биология, не теология. Смысл жизни один у мужчин и женщин: любовь. Избирательная, личная, но ко всем. Та «религиозная любовь», которую проповедует до сих пор значительная часть христиан, есть искусственная, натужная имитация любви, использование любви как метафоры и прикрытия властвования.

В 2020 году акцент на деторождении как призвании женщины был сделан организаторами марша в пику решению Верховного суда 1992 года, когда в решении суда было сказано, что аборт часто необходим женщине, чтобы «на равных участвовать в экономической и социальной жизни». Аргументация, конечно, дурная. Аборт для этого не необходим. Только в очень дурной социальной системе приходится делать аборт, чтобы кончить университет — но, увы, в США социальная система в этом отношении довольно не идеальна. Тем не менее, дурость одной формулировки не отменяет дурости противоположной формулировки.

И уж точно поддерживать лжеца и мошенника, потому что он поддержал борьбу с абортами, означает предавать все этические нормы и христианства, и человечности. Именно об этом сказал францисканец свящ. Яцек Ожеховский, который участвовал в марше с несколькими собратьями, но резко критиковал Трампа:

«Выбрать жизнь означает не только заботиться о нерождённых, но и защищать наш общий дом, справедливо относиться к беднякам. Как последователи Иисуса мы не можем пожертвовать целостностью Евангелия ради политического успеха».

Он и ещё несколько францисканцев раздавали участникам марша наклейки с призывом защищать жизнь на 100 процентов — то есть, быть и против войны, за допуск беженцев и т.п.

Эйми Мерфи, римо-католичка, исполнительный директор «Возвращение гуманности» (Rehumanize International) в интервью католической журналу «Крукс» сказала, что ей стыдно, что в марше участвовал Трамп, «который ведёт политику, угнетающую жизнь, отправляя иммигрантов в тюрьму, отказывая в убежище, поощряя милитаризм, возрождая ядерные арсеналы».

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем