«Яков

Оглавление

Крест.

2020 год. История Элисио Гиля. Крест: фальшивый спрос рождает фальшивки.

В 2020 году в Испании судили Элисио Гиля (Eliseo Gil), который в 2005 году объявил о сенсации: якобы на черепках III века он нашел надписи на латыни, на древнеегипетском и на баскском. Нашёл в Гастейсе, столице региона, север Испании. Про язык басков это была радость патриотам Страны Басков, но на одном черепке оказалось изображение распятия, да не просто распятия, а прямо трёх крестов, с сиянием вокруг центрального, да с табличкой с ИХЦН. В общем, анахронизм.

Оказалось, что черепки подлинные, изображения и надписи подделки. Я помню эту сенсацию, она вызвала у меня большие сомнения, потому что никак не вписывалась в историю христианского искусства. В России ещё страшно сказать, что Лука не был иконописцем, но Россия это ледник дремучести.

Бедолаге грозит тюрьма прежде всего за вандализм, учинённый над подлинными обломками керамики.

Понятно, что подделки свидетельствуют о том, что веруют не в Христа, а в христианство, неизменное и величественное как «родина», «патрия» и т.п. Фальшивая вера готова платить за фальшивые реликвии.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем