Книга Якова Кротова.

Андрей Ткачёв: черносотенство без очков

Андрей Ткачёв. Родился в 1969 году, водопроводчик из Львова, стал священником, после вторжения России в Украину был эвакуирован в Москву, служит в Подмосковье, лауреат патриаршей премии, десятки книг, полмиллиона просмотров на каждый ролик, язык почти матерный, активно издаётся Шевкуновым и Даниловым монастырём.

Это более интересный феномен, нежели Кураев, Чаплин, Смирнов, Фролов, Шевкунов. Более интересный уже потому, что более массовый и при этом никакой Лубянки не просматривается, человек self-made, не интриган, тип американского теле-проповедника, состоявшийся в совершенно не американских условиях.

Полмиллиона просмотров для него норма. Конечно, какую-то поддержку ему оказывают, из Украины в Россию эвакуировали, приход у него есть, но главное — содержание. Вот это действительно православный Жириновский, но Жириновский серьёзный, без малейшего стёба, глубоко искренний, за что и имеет полмиллиона просмотров. И он всего себя вкладывает, Смирнов-то так, по ходу дела. И внешность, манеры — точнее, у него как раз манер есть, у него ухватки — абсолютно охотнорядские. Становится яснее феномен Иллиодора Труфанова, да, пожалуй, и Аввакума.

По вирусу он в точности повторяет то же, что долго говорил Трамп и что по сей день говорят американские протестантские ультра: это со свету нас хотят сжить. На днях один такой — Лэрри Клейман — подал в суд на Китай от имени человечества за создание вируса с требованием компенсации в 20 триллионов долларов.

Ткачёв на проповедь вышел в противогазе — издеваясь над теми, кто ходит в масках. На мой взгляд, это запредельно. Священник может многое себе позволить, но не такое. В храме надо вести себя как в храме. Чувство контекста должно быть развито, но его надо развивать, а черносотенец развивает как раз противоположное.

Черносотенство без очков и черносотенство в очках. Черносотенство без очков — о.Дмитрий Смирнов, черносотенство в очках — о. Владимир Воробьёв, да и Кочетков в большой степени.

К Ткачёву никаких претензий у образованного человека быть не может. Он голос необразованного, дико невежественного болота. Кураев — голос болота, которое получило дипломы, правда, качества очень низкого, и ничего лучше иметь не желает. Ткачёв щеголяет своей дикостью, он потрясает ею как бубном. Послание Титушки апостолу Павлу.

Не могу не отметить мудрость Гундяева. Он и либералов терпит — ну, не ультра-либералов типа меня, а таких, полу-либералов. Он и черносотенцев лобызает, и Кураева приемлет. И если что — как в 1991 году — он опять ударится оземь и обернётся либералом — вот, я Кордочкина защищал! Вот, в левом кармане у меня томик Токвиля! А если к власти придёт совсем дремучий персонаж, сразу — а вот, как же, я Ткачёва, рискуя собой, защищал, вот, у меня в правом кармане брошюра Пуришкевича!

Набор масок на всякий поворот судьбы. Понятно, что интуитивно Гундяеву — как и его подручным Алфееву, Балашову — Ткачёв и ткачёвцы, скорее, противны. Но ведь поддерживали, Балашов даже сколько-то держал его у себя в храме, потом всё-таки не выдержал, дистанцировался. Но всё равно они в одной когорте.

Размеры же масок указывают на то, какие повороты вероятны, какие нет. Как в Сирии или Египте, у диктатуры много противников, но либералов среди оппозиции ничтожная горстка, а большинство охотнорядцы. В США охотнорядцев всё-таки меньшинство, хотя вот же Трампа они в президенты всё-таки пропихнули. И вот черносотенцы в очках на это напирают — мол, будьте с нами, а то вас черносотенцы без очков уделают. Ну, конечно, чтобы не черносотенство, хоть в очках, хоть без очков, это не рассматривается.

Есть и другой вопрос: насколько пересекаются аудитории Ткачёва и Дудя? Видимо, более важен другой вопрос: а они по взглядам так ли уж различаются? Черносотенство и гламур? Кажется, не очень. Оба кластера внутри несвободы. Ткачевцы даже вызывают уважение тем, что они менее конформисты, чем Дудь и пр. Те и другие в пикеты за демократию не встанут. Первые, при случае, пикетчиков прибьют, Дудь о прибитых снимет сочувственный некролог, но не более.

Избранное из Ткачёва:

Ловите воров и рубите им руки. Ловите педофилов и кастрируйте их.

Нужно женщину ломать об колено.

У нас никогда такого не было, чтобы считать человека смертного, замшелого, вонючего главой Церкви. Это может быть только в Англии, где старуха Елизавета считается главой Церкви, но это проблема англикан.

Об Украине: «Чтобы они ни покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга — пусть гад сожрёт гада! ... Чем дальше от квазигосударства «Украина», тем легче и дышать, и давать оценку. Отъехал на километр от границы — уже легче, на тысячу — совсем легко. ... . Там происходит настоящее коллективное беснование! «

Гундяев о Ткачёве: «Он может вносить очень существенный вклад в укрепление веры, в том числе среди современной молодежи».

Входит в состав комиссии по церковному просвещению.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем