«Яков

Оглавление

Пасха.

Когда вместе, тогда и Пасха!

Элладская Церковь во время пандемии 2020 года умудрилась устроит заседание синода 1 апреля — ну, хотя бы интернетное. И правильно: долой суеверия. Постановили: поблагодарить патр. Варфоломея, который пожертвовал 50 тысяч евро на борьбу с коронавирусом в Греции, а Пасху праздновать на отдание Пасхи, то есть в ночь с 26 на 27 мая. Кроме того, каждый священник Греции жертвует месячную зарплату минздраву, а Синод добавляет к этому 150 тысяч евро.

Это они назло нам, демонстрируют, как ведут себя нормальные люди. Ууу, греци лукавы суть даже сего дне! Теперь с наших годовую сдерут в порядке соцсоревнования.

«Отдание» — это «завершение». Идея греков в том, чтобы насладиться пасхальным богослужением, подыскав прецедент в календаре. Подыскали правильно — «отдание» любого праздника состоит из повторения обрядов этого праздника. Но сама идея гнилая, потому что, конечно, нечего стесняться, а Пасху логично праздновать все-таки в ночь с субботы на воскресенье, хотя бы с 23 на 24 мая.

Я бы, впрочем, первую же службу общую сделал пасхальной, вот как только карантин снимут.

Такое же решение приняли православные греки в Париже.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем