«Яков

Оглавление

Расизм.

2020 год: история «гонений» на физика Стивена Сы, взявшегося улучшать генетику богачей

Физик Борис Штерн в июне 2020 года занял расистскую позицию: мол, убийство Флойда привело к варваризации Запада, травле учёных, например, Стивена Сы, «И до нас эта гадость может докатиться». Штерн подразумевал, что противники Сы это новые сталинские хунвейбины, трофимы лысенки.

Университет Мичигана в 2018 году убрал имя С.Литла, своего президента в 1925-1929 годах. Специальная комиссия пришла к выводу, что Литл был сторонником евгеники и остался им даже после того, как другие учёные решили, что евгеника — лже-наука. При этом собственные научные достижения Литла были «минимальны», раздувались им, а учёными ставились под сомнение как фиктивные.

Помимо прочего, Литл всю жизнь, даже в 1960-е годы, опровергал связь курения и рака, выступая на телевидении в рекламе сигарет.

В июне 2020 года история повторилась. На этот раз критике подвергся живой человек: Стивен Сы (Stephen Hsu), американец китайского происхождения. Он профессор теоретической физики и остался им, но ушёл с должности старшего вице-президента по исследованиям и инновациям.

Президент университета Сэмюэл Стенли объяснил, что, когда выступает вице-президент университета, его голос воспринимается как голос всей университетской корпорации.

Между тем, Сы сотрудничал с китайской компанией BGI, которая вышла на рынок с предложением для родителей, которые хотят детей с высоким IQ.

В 2017 году Сы создал свою компанию «Предсказание генома» («Genomic Prediction»), которая предлагала имплантировать женщинам эмбрионов, геном которых был исследован так, что давалась гарантию: синдрома Дауна у ребёнка не будет.

Сы продвигал идею, что его компания способна выявлять эмбрионы с генами, которые обеспечивают более высокий IQ.

В США евгеника была популярна довольно долго, когда уже учёные к ней остыли. Вплоть до 1977 года в некоторых штатах проводилась принудительная стерилизация осужденных. На пике, в 1960-е годы, в год в США делалось 60 тысяч принудительных стерилизаций.

История Сы была истолкована как отказ финансировать передового исследователя. Но университет не финансировал его бизнес по улучшению генома детей у богатых. Профессором физики Сью остался. Просто он потерял возможность от имени университета заниматься улучшениями генома у детей богачей.

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем