«Яков

Оглавление

Водрузим крест не на Святой Софии

Ранее

Cвященник Московской Патриархии (недавно перешёл в неё из Константинопольской Патриархии) Владимир Зелинский: «Схлестулись две гигантских волны, и волна мусульманская как бы смела один из христианских очагов. ... если мы хотим в Европу, то начнём с того, что краденое надо возвращать».

Во-первых, там стал бесплатный вход — ура! Я в Стамбуле не был, но в Дом Божий лучше бесплатный вход, чем платный.

Во-вторых, мусульмане так же честно завоевали эту землю, как православные завоевали Волго-Окское междуречье, мусульманский Кавказ (и поставили церковь в Грозном) и высадили яблони на Марсе. Бог в помощь! Евреи завоевали Святую Землю. Американцы завоевали Американцию. Мы будем всё возвращать всем? Думаете, не найдётся язычников, которые потребуют вернуть их капище, на месте которого Десятинная церковь?

В-третьих, мусульмане это здание улучшили, вложили в него средства. То есть, оно их так же, как заводы и поместья, которые ленинцы отобрали у буржуев в свою собственность, принадлежат ленинцам — Путину и прочей номенклатуре. Они улучшили всё — от Кремля до Ангары, так что это всё их по праву прогрессоров. Красивые высокие минареты очень украсили Айя-Софию, очень. Была глупая чернильница, стала глупая чернильница с красивыми минаретами.

В-четвёртых, нет никаких «исламских» и «православных» цивилизаций. Есть верующие, есть лицемеры, есть ханжи, объединяющие веру и лицемерие. Верующий в категориях цивилизации не мыслит. Это мышление чиновника британского МИДа Тойнби, верующему стыдно так мыслить. А верующему всюду место молитвы. И всегда. Верующий не молится только там, откуда его просят удалиться — удаляется в другое место и молится там. Он же верующий, а не отстаивающий. Мы колобки, а не угрюм-камни.

Что до о.Владимира Зелинского, то с тех пор, как я узнал, что презентация его книг проходит на территории Г.А.Шевкунова — то есть, при самом разгебешном заведении эмпе — я к нему интерес потерял. Но вот, случайно текст попался. Кстати, он решительно против возвращения собора грекам — мол, их в Стамбуле нет. Ну да, а почему нет? Сами уехали? Потому что греков Зелинский ненавидит и предпочёл уйти под Шевкунова-Путина, чем под греков.

 

См.: История человечества - Человек - Вера - Христос - Свобода - На первую страницу (указатели).

Внимание: если кликнуть на картинку в самом верху страницы со словами «Яков Кротов. Опыты», то вы окажетесь в основном оглавлении, которое служит одновременно именным и хронологическим указателем