
Сократов два: Сократ Ксенофонта и Сократ Платона. Сократ Ксенофонта – философ для людей, Сократ Платона – профессор философии.
У Платона не было чувства юмора, у Ксенофонта было. Диалог Сократа с Феодотой – юморное произведение.
Диалог происходит в подчеркнуто нелепых обстоятельствах. Сократ приходит в дом элитной проститутки, богатой, ни в чем не нуждающейся, к которой огромная очередь из богачей, а диалог – о том, как Феодоте приставать к мужчинам на улице.
Сократ сравнивает мужчин с зайцами:
«Зайцы кормятся по ночам: ввиду этого охотники заводят у себя собак, приученных к ночной охоте, и с ними ловят их. Зайцы с наступлением дня убегают: охотники приобретают других собак, которые по запаху чуют, какой дорогой зайцы ушли с пастбища в свое логовище, и отыскивают их. Зайцы так проворно бегают, что исчезают прямо на глазах у охотников. Тогда те добывают себе еще и других собак, быстрых, чтобы они ловили зайцев на бегу. Но зайцы и от них убегают, так охотники ставят сети на тропинках, где они бегут, чтобы они попадали в них и запутывались».
Отсюда и главный совет Сократа: Феодота должна сама быть сетью.
Совет банальный. Екклесиаст – современник Сократа: «Горше смерти женщина, потому что она — сеть, и сердце ее — силки, руки ее — оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею» (7:26).
Второй совет – быть недотрогой. Не навязываться. Это отзеркаленное наблюдение Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
Совет Сократа противоречит исходной посылке. Он сперва заявляет, что клиентов надо ловить, а потом заявляет, что их надо ловить, не ловя. Но Феодота именно так и живет! Ее модель – модель паука (паучихи), и в тексте это прямо сказано: «Ты предоставляешь случаю, чтобы к тебе подлетел друг, как муха … Ты знаешь, как они [пауки] охотятся за добычей».
Суть совета проста: Феодота должна измениться сама.
Ровно тот же совет Сократ дает Критобулу в диалоге, где обсуждается, как найти достойных друзей. Надо самому стать достойным человеком!
Кстати, и в диалоге с Критобулом возникает тот же заяц, иллюстрирующий ту же мысль:
«Нельзя ловить его [друга] быстротою ног, как зайца, обманом, как птиц, и силой, как кабанов. Поймать друга против его воли — дело нелегкое; трудно также держать его в оковах, как раба, потому что к кому применяется эта мера, тот становится скорее врагом, чем другом».
Другими словами: бесполезно искать в публичном доме порядочную женщину, как и порядочного мужчину. Хочешь найти истину – покинь публичный дом.
Может показаться, что диалоги дублируют друг друга, но с Феодотой всё не так просто. Учить проститутку искусству обольщения – глупость. Учить проститутку, которая сидит дома, а не навязывается прохожим, учить такую проститутку тому, что надо сидеть дома и не навязываться прохожим – двойная глупость. В чем же дело?
В имени. «Феодота» – «Богом данная».
Это псевдоним. Настоящее имя Феодоты – София, мудрость, истина, знание.
Если Феодота – аллегория Философии, всё становится на свои места.
Например, Феодота просит Сократа ее навещать, а он отказывается, ссылаясь на общественные дела.
Это даже не сарказм – принципиально не участвовавший в общественных делах Сократ напоминает, что философия несовместима с властолюбием и честолюбием.
Наставление Сократа имеет смысл только, если он противопоставляет Феодоту глупую Феодоте умной. Глупая Феодота неразборчива как паук, сожрет любую муху, залетевшую в паутину. Мудрая Феодота ищет настоящих друзей: не чванливых, внимательных, с которыми можно разделить и счастье, и горе – причем его, другая, счастье и горе, не свои. Доктор Гааз говорил «спешите делать добро», Сократ – «надо делать добро».
Ровно то же противопоставление двух женщин в книге Притч.
Госпожа Мудрость построила дом, сидит внутри, приглашает к себе на пир желающих ходить путем разума: «Ешьте хлеб мой и пейте вино мое» (9:5).
Госпожа Глупость выходит из своего дома, идет на площадь и предлагает свое угощение: воду, украденную из арыка соседа, и хлеб, украденный у нуждающихся (9:17).
Книга Притч противопоставляет честность – воровству, а мудрости – похоть, прелюбодеяние, то есть, ту же кражу – кражу чужой жены. Мудрость спасает человека «от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои» (2:16).
И у еврея, и у грека философия оказывается эротическим квестом, а любовь к мудрости – подвигом верности. Истина не паучиха, которая может поймать только ничтожных мух. Истина – заяц, за которым надо охотиться, напрягая ум, отказываясь от суеты и эгоцентризма. Истина такова, что человек должен измениться ради истины и никогда истине не изменять. Поэтому диалог Сократа с Теодотой заканчивается вежливым отказом Сократа принимать Теодоту у себя: у него дома есть истина, и проститутке там не место, даже если эта проститутка носит имя истины и одета как истина.
