«И сейчас Я сказал вам, что произойдёт,
Чтобы вы поверили, увидев, что произошло» (Ио 14:29).
Тут есть две проблемы. Это несомненный параллелизм, обыгрывающий глагол с корнем «ген» («гены», «генеалогия») В первой половине глагол в будущем времени, во втором в прошедшем (генесфай/генестай). Поэтому хочется избежать варианта Кузнецовой, где времена совпадают (случится/случится) или Десницкого (произойдет/случится).
Кроме того, русское «случится» очень уж несет в себе значение чего-то неважного и непредвиденного, случайного. От этого пытались уйти: в церковнославянском будет/будет, у Безобразова сбылось/сбудется. Отличный вариант у митр. Илариона Огиенко на украинском: сталося/станется, хотя тут в силу специфики славянских языков будущее обозначено через прошедшее, а прошлое – через будущее. Язык дело такое… У греков-то аорист… В общем, я ставлю «произойдет/произошло», тем более, что это «ген» в греческом обозначает и родословные, и историю происхождения мира.
Еще, конечно, очень хочется начать «И ныне» - ведь в греческом «Кай нун», и это «нун» и есть наше «ныне». Но «ныне» ныне архаичное и религиозное, так что я все-таки ставлю «сейчас». Единственное, я позволяю себе вставить глагол «увидев» - это позволяет поставить «произойти» в прошедшее время.
А о чём, собственно, речь? Что именно произойдет и произошло? Да обычнейшая жизнь верующего. «Иду от вас и вернусь к вам». Не только Дух Божий придёт, верный помощник. Иисус тоже вернётся. Вот почему схемки, по которым была эпоха Отца, затем эпоха Сына, теперь эпоха Духа, очень кривые. Вот почему единобожие единобожием, а Христос Иисусом. Не красен Бог монотеизмом, а красна Троица единством, одновременно вся – выше всего, и вот здесь, рядом с человеком, одна-единственная и один-единственный. Как это у Бога получается – присутствовать – совершенно непонятно к тому же не видно. Поэтому и называется «вера». Ну что поделаешь!
Впрочем, какого лешего? Почему надо смущаться веры?! Надо стыдиться замыкания в «положительном знании». Замыкание вполне понятное, потому что стоит допустить саму вероятность невероятного, как тут же налетят эзотеризм, экстрасенсы, уфологи, с паранормальщиками… На Единого Бога – миллион самообманов и обманов.
Легче найти иголку в стоге сена? А вот не совсем! Иголка неживая, она в стогу лежит и не шевелится. А Бог не иголка – не колет, и ушка у него нет, иголку не вдеть, верблюду и богаче не пройти, но ведь живой1 Он не шевелится, но шевелит, и это шевеление и есть благодать, откровение, счастье и, как ни крути, жизнь, причём вечная.