В Евангелии от Иоанна нет множества заповедей. Есть одна:
«Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (15:12).
Как именно возлюбил? Иисус показал это очень наглядно: вымыл ноги ученикам:
«Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете» (13:14-17).
К этой формулировке отсылает повторение сразу после «да любите друг друга, как Я возлюбил вас»:
«Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (15:20).
Этот повтор развивает тему, вводя мысль о гонениях. Вы будете «мыть ноги» ближним, подражая Иисусу, а вас за это будут гнать. Второе изменение: в 13 главе Иисус говорит, что «раб не больше господина», в 15
«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его» (15:15).
Странный образ – мыть ноги?
Забудем про ноги. Ноги только часть, обозначающая целое, человека. Мыть. А что делал Иоанн Предтеча? Мыл! Водой мыл, но евангелие от Иоанна начинается со сравнения: Иоанн мыл водой, Иисус «есть крестящий Духом Святым» (1:33).
Сравнение Духа с водой повторяется в евангелии от Иоанна многократно, начиная с беседы с самарянкой:
«Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек» (4:14).
«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ио 7:38-39).
Дух очищает, Дух рождает, Дух удовлетворяет жажду, Дух дает силы служить ближним и…
Дух дает силы прощать.
Не вполне очевидно, насколько это важно. Но именно этим заканчивается евангелие от Иоанна:
«Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (20:22-23).
После этой фразы идет еще рассказ о Фоме, о ловле, но это уже послесловие, и не случайно литературоведы предполагают, что это просто дополнения.
Прощение важнее служения?
Да, и в этом смысле гениальное у Луки: «Отче, прости им!» По-гречески напоминает команду «фас» у собаководов: «Афэс!»
Потому что служение – это всегда риск. Даже не риск, а безвыигрышная лотерея: непременно найдется Иуда, который плевать хотел на твои услуги. Ему нужны стабильность, спокойствие, успех и, кстати, деньги. Так вот: прости! Да и то сказать, это у Господа Иисуса Христа – Иуда, а у нас, христиан… У нас больше справедливо возмущающиеся тем, как мы служим. Вот собачки служат – это таки да, служение, а мы так служим, что впору нас в дурдом отправлять, а то и прямо на эшафот. Торквемада служил, Победоносцев служил, христианнейшее воинство служило, крестоносцы служили… Кто бы нас простил!
Вообще иногда кажется, что главное сегодня для христианина – стать христианкой. Как та епископида, которая американского президента призвала к милосердию, вызвав его бесконечную ярость, грозное «дура» и призыв загнать ее за Можай. То христианство, которое все ругали и ругают в хвост и гриву – очень мужское, если принять, что мужское – это агрессия, злость, хамство и поразительное умение создавать святую Церковь, а в личной жизни иметь бардак, мачизм и абьюз. Конечно, мужчины не все такие козлы, но все-таки среди женщин меньше того, что поделом называется «бабье» - тот же мачизм, только в лабутенах, а вообще угнетение как-то у женщин, кто выжил, претворяется в нечто очень и очень Христово: умение любить и созидать тихо, не залезая на трибуны (да, есть отдельные экземпляры и на трибунах), но в гендере не без урода), и прощать, прощать, прощать.