Яков Кротов.

Кое-какерство

"Баланс", улица Народного ополчения - мошенничество при ремонте айпада, айфона, ноутбука, компьютера

23 апреля 2018 года. Предупреждение:  что такое ремонт ноутбуков, айпадов, компьютеров, планшетов и айфонов в ООО «Баланс».

Конкретнее: Игорь Сидоркин, Елена Степанова, Светлана Долгих.

После перехода с IOs10 на IOs11 забарахлили айпад и айфон (у жены, я не перешёл благоразумно): коряво синхронизируют фотографии.

По интернету нашёл «Баланс»: недалеко от нас, улица Народного ополчения, дом 34, стр. 3.

Сыграло свою роль их готовность прислать курьера и то, что это дом Института электрохимических систем и технологий Витольда Бахира.

В самом деле, мастера — сотрудники института, пройти к ним нельзя, место, где они сидят, именуют «лабораторией».

Мастера, возможно, хорошие, но с ними клиент не общается. Хотя судя по тому, сколько клиентов, мастер может быть вообще один. Если в течение часа в комнате сидят пять человек в ожидании, пропускная способность близка к нулевой.

Я приезжал один раз без предупреждения, к полудню, ждало ровно столько же и ровно столько же, почти час. В последний раз я по телефону предупредил, что приеду к 16 часам, меня попросили приехать к 17 часам, чтобы не ждать, я приехал к 17, и ждал всё равно почти час. Очереди не было, люди просто сидели, никто не уходил. Когда я сказал, что в 17:45 уйду и далее будем общаться через юристов, это подействовало, в 17:42 появился мой айпад.

Приехал курьер, взял айпад.

Через пару часов сообщили по телефону, что нужно менять системную плату. Оригинал — 8 тысяч, аналог — 6 тысяч.

Новый айпад стоит 24 тысячи. Я сказал, что тогда не буду ремонтировать, приехал за айпадом.

Я ждал человека, который был компетентен поговорить, 40 минут. Насколько я понял за это время, так маринуют всех посетителей. Пришедший джентльмен убедил меня потерпеть — «давайте мы сделаем перепрошивку, это будет стоить 450 рублей, вдруг поможет». Был четверг, обещали позвонить сразу.

Не позвонили. Они вообще, видимо, никому не звонят — судя по отзывам в интернете, которые я, к сожалению, посмотрел уже задним числом и которые содержат истории, схожие с моей.

Я позвонил в понедельник. «Перепрошивка помогла, работает».

Приехал. Ждал 50 минут — и не я один.

Вынесли айпад. Действительно, заработал. Видимо, фишка была в том, что надо было не синронизировать перепрошитый айпад (я его и сам перепрошировал) с резервной копией, а командовать «как новый».

Взяли 2800 рублей — «перепрошивка, настройка программного обеспечения». Прейскурант, разумеется, блистательно отсутствует.

Никакой настройки они не делали, перепрошивку обещали сделать за 450 рублей — стоимость диагностики. Что разумно, потому что перепрошивку, действительно, сделать может каждый сам. Помощь мастера — совет не восстанавливать из резервной копии — обошелся в 45 долларов.

Причем не только мне, но и всем другим, кого выдерживали в этой комнате, отказывались сразу говорить стоимость. «Это будет известно через полчаса», «мы вам позвоним».

Очень не советую к ним обращаться. Починить, возможно, починят, но возьмут втридорога и, главное, будут вот так тянуть резину, чтобы внушить клиенту, что дело чрезвычайно сложное и долгое. Между тем, перепрошивка занимает 10 минут.

Главная же ложь — первоначальное заявление, что нуждается в замене плата. Она в замене не нуждалась.

 

На этот мой текст ответил Иван Игнатов, представившийся сотрудником отдела технического контроля:

"Здравствуйте, Яков. Благодарим Вас за столько подробное описание Вашего обращения в нашу компанию. К сожалению, я не увидел номера заказа в тексте, но мы постараемся сопоставить факты и найти информацию о Вашем ремонте для внутренней проверки. Мы очень рады, что смогли с минимальными затратами восстановить работоспособность Вашего нерабочего аппарата, и надеемся, что никакие дополнительные дефекты, которые могут содержаться на плате и которые вызвали сбой в надежном аппарате, не помешают Вам в полной мере эксплуатировать устройство. И конечно же, хотелось бы принести извинения за ожидание в приемной. Мы работаем над улучшением данного аспекта, но к сожалению, зачастую наши клиенты без предупреждения появляются в офисе, что неизбежно ведет к бюрократическим заминкам. Мы всегда готовы доставить Вашу технику в любое удобное время и место, и сделать это без ожидания или опозданий. С уважением, Игнатов Иван, отдел технического контроля".

Что ж, ответил и я:

"А что изменит номер заказа? Подсказываю - я живу на Пресненском валу, дом 8, кор. 3, вряд ли у вас оттуда было в тот день много клиентов. Телефон заканчивается на 5359. Видите ли, "могут содержаться на плате" - это гипотеза. Аппарат вы, к счастью, не вскрывали, сбой был вызван, как установил мастер, восстановлением из резервной копии, а не как нового. Мастер дал совет и обновил ИОс - обновление ИОс, было мне заранее сказано, обойдется как диагностика, 450 рублей. Совет стоит 2350 рублей? Очевидно, нет. Поэтому вы пытаетесь сделать вид, что причина была все-таки в плате. Нет, не в плате ничуть, и вы не брали деньги за ремонт/замену платы. Вы не готовы "доставить технику" - я два дня ожидал обещанного звонка, его не было. Обещали - и не позвонили. Тогда я звонил, что приеду к 12 часам - меня попросили приехать к 16, что я и сделал. Искажение вами действительности действительно еще раз подтверждает, что мастерская ваша скверная. Вы хотите сохранить лицо и деньги? Придется выбирать".