Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

 

 

 

Айлин Баркер

НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

К оглавлению

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЧТО ТАКОЕ НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ?

ГЛАВА 3

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ НОВЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ДВИЖЕНИЯ СВОИМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ АДЕПТАМ?

Причины, по которым люди примыкают к движениям, и причины (возможно, другие), по которым они остаются их членами, бывают разными. Они зависят и от того, что ищет данный индивид или на что он готов отозваться, и от того, что данное движение может ему предложить. Человека в процессе обращения что-то «подталкивает», куда-то «тянет», происходит борьба и столкновение мотивов, которые, возможно, не осознаются или не до конца понимаются им самим. Со временем у члена НРД складывается целый рассказ о своем обращении; рассказы же эти строятся на воспоминаниях, носящих весьма избирательный характер.1

Какие бы сомнения относительно НРД ни посещали родственников и друзей обращенного, если они хотят понять, что происходит, и сохранить с ним нормальные отношения, важно отчетливо представлять себе следующее: люди, ставшие членами движения, верят, что вступление в движение принесло им некоторую пользу. Вера эта может возникнуть оттого, что обращенные чувствуют, как углубляются их отношения с Богом, или потому, что им нравится атмосфера братства и ощущение безопасности; кроме того, им может импонировать вызов движения обществу.

Обращенные могут утверждать, что их освободили от наркотической зависимости, что в момент, когда они казались себе полным ничтожеством, им помогли обрести чувство самоуважения или указали на цель жизни, когда все выглядело бессмысленным. Другие могут заявлять, что получили свободу развивать свои дарования после многих лет ограничений со стороны окружающих, а может быть, и всего общества. Кроме того, многие из покинувших движение после длительного пребывания в нем, упорно настаивают на том, что за прошедшее время они многое приобрели, даже если в конце концов и пришли к выводу, что это не для них (См. главу * Выход из движениям).

Успехи в карьере

Посещавшие курсы «религий субъекта» могут утверждать, что стали работать гораздо эффективнее. Точные цифры неизвестны, но складывается впечатление, что на сегодняшний день в Северной Америке и Европе существуют сотни больших корпораций, в том числе и международные компании, которые убедили свое высшее руководство и другой персонал заниматься по программам, подготовленным НРД, в уверенности, что «выпускники» станут более воодушевленными, энергичными, ответственными, инициативными и трудолюбивыми работниками.1 В США «дети, заключенные, служащие Военно-воздушных сил и полицейский персонал тренировались таким образом [и тренируется сейчас] с одобрения правительственных учреждений».

Улучшение здоровья и долголетие

Многие члены НРД свидетельствовали, что с тех пор, как они вступили в движение, их здоровье улучшилось. В литературе, издаваемой Трансцендентальной Медитацией (ТМ), утверждается, что ТМ практикуется и рекомендуется более чем шестьюстами британскими врачами, которые считают, что она способствует предотвращению и облегчению заболеваний, вызванных стрессами. Среди многочисленных заявлений по поводу методики оздоровления Аюрведы, которая предлагается на Западе обществом Трансцендентальной Медитации, имеется и утверждение, что после ее применения у больных СПИДом стали наблюдать значительные улучшения. Сообщается также, что некая датская страховая компания предложила медитаторам тридцатипроцентную скидку на страхование жизни.1

Возможно, такая же, если не большая, скидка должна быть предложена членам Ассоциации «Пламя», которая обещает своим последователям бессмертие.2 Преследующие ту же цель Сондра Рэй, основательница Обучения Отношениям Любви, и Леонард Орр, «отец» Ребефинга, заняты исследованиями в области продолжения жизни и вместе с Бабайи, «Йогом Христом Индии», являются приверженцами доктрины о физическом бессмертии.

Общение

Многие НРД, в том числе и те, в которых не практикуется совместное проживание членов или лиц, пользующихся услугами движения, готовы тотчас же предложить дружбу и понимание в общине верующих-единомышленников. С течением времени дружелюбие прозелитов может испариться, но довольно часто именно преданность отношениям, которые впоследствии крепнут, объединяет людей. Это может произойти, даже если у обращенного имеются серьезные несогласия с движением или его руководством. Так же, как и в традиционных общинах, в НРД часто используется метафора семьи. Члены движения называют друг друга братьями и сестрами, а лидера — отцом или матерью.

Рай на земле

Рой Уоллис разделяет НРД на три типа: миротерпимые, мироутверждающие и мироотвергающие. Миротерпимые движения, в число которых он включает нео-пятидесятников, Движение харизматического обновления, а также некоторые нехристианские группы, как-то: Субуд, Общество «Этериус» и западные версии Буддийской «Нитирен Шошу» — в достаточной мере удовлетворены существующим миром или безразличны к нему. Мироутверждающие НРД, включающие членов Движения «Человеческий потенциал», заявляют о том, что могут оказать помощь индивиду совладать с современным миром и его ценностями. «Признать религиозность в движениях, отвергающих мир, гораздо легче, чем в движениях, утверждающих его»:

Движения, отвергающие мир, ожидают, что скоро начнется золотой век или что движение охватит весь мир, и, когда все станут его членами или таковых будет большинство, или же когда они станут руководителями и советниками королей и президентов, начнет действовать новый миропорядок — более простой, более гуманный и духовный, основанный на любви порядок, в котором старое зло и ошибки будут искоренены, и начнется утопия.1

Одним из наиболее известных примеров того, что Уоллис называет отвергающими мир движениями, является Церковь Объединения. Часто это движение пополняется молодыми идеалистами, желающими сделать мир лучше, но не знающими, как за это взяться. Они не просто готовы подчиниться власти, которая укажет им цель и наполнит жизнь смыслом, но и жаждут этого подчинения. Чаще это «деятели», а не праздношатающиеся мечтатели, которые легко могут увлечься каким-либо другим движением. Члены Церкви Объединения, как правило, жаждут взвалить на себя бремя тяжкого труда, жертвенной жизни, веря, что тем самым они содействуют установлению Царства Бо-жия на земле. Работа, в которую вовлекаются члены движения, может иметь различные формы, но, по большей части, она включает в себя раздобывание денег для движения и привлечение новых членов.

Если взглянуть на другие НРД, становится очевидным, что существует огромное множество представлений о том, чем больно современное общество, и объяснений его пороков, а также суждений, каким должно быть будущее общество и каковы пути следования к нему.1 Описание путей, с помощью которых НРД собираются изменить мир к лучшему, не входит в задачи данной книги. Тем не менее стоит сказать, что многие движения действительно ставят перед собой такую цель и предлагают своим членам возможность принять участие в их утопических, революционных или реформаторских усилиях.

Саморазвитие

Тип движений, утверждающих мир, по Уоллису, в значительной степени совпадает с категорией «религий субъекта» Пола Хиласа — «с движениями (включая Кериста, общину Фарм, Ребефинг, осэ (est) и Со-Советование), которые служат примером сочетания поиска смысла жизни и познания самого себя».2 Религиозная природа многих таких движений проявляется не сразу. Люди, принимающие участие в воскресных богослужениях Форума, поступающие в группы обучения техникам, подобным Трансцендентальной Медитации; или соглашающиеся записаться на курсы Дианетики, взяв тест, предлагаемый прохожим в деловом или торговом центре Лондона, вероятно, скорее хотят улучшить что-то в себе, нежели вступить в контакт с Богом или изменить мир, по крайней мере, в первое время. Когда Хилас опросил 300 человек о причинах их готовности заплатить 200 фунтов стерлингов плюс налог за возможность заниматься на семинаре по экзегезе, оказалось, что их мотивы неизменно были связаны с самосовершенствованием, улучшением личных отношений или большим успехом в достижении целей. Никто не упомянул какие-либо духовные или религиозные цели посещения семинара.3

Часто люди начинают с курса самосовершенствования или саморазвития, не намереваясь идти дальше этого, но со временем выясняется, что, для того чтобы завершить тренинг или «просвещение», необходимы дальнейшие занятия (и, соответственно, большее количество денег). Люди, начавшие с уплаты скромной суммы в 20 или 30 фунтов стерлингов, могут обнаружить, что их успехи позволяют им подняться на новый уровень, который даст им право посещать курсы, стоящие не сколько тысяч фунтов. Чтобы оплатить занятия, некоторым ничего не остается, как залезать в долги. Им может быть пред ложена возможность работать на движение, с тем чтобы про должать занятия бесплатно или за сниженную плату.

К этому времени человек ищущий может убедиться в том, что движение стремится к более высоким идеалам, нежели просто личностный рост его отдельных членов. Хилас сообщает, что выпускники Экзегезиса должны пытаться «жить как боги», что они должны искать в себе Бога и что их собственное преображение связано с преобразованием мира.1 Другой пример:

проповедник Церкви Сайентологии на предположение о том, что каждый сможет оплатить занятия, став штатным сотрудником движения, ответил следующим утверждением:

[тот факт, что] человек, ставший штатным сотрудником Церкви [Сайентологии), будет иметь скидку или заниматься бесплатно, играет в общей политике самую незначительную роль; что действительно важно, так это, хочет ли человек достичь целей Сайентологии — «цивилизации без умопомешательства, без преступлений и войн, где талантливые будут процветать и честные будут иметь все права и где Человек будет свободен в достижении желаемых высот».

В самом деле, существует несколько примеров движений, которые предлагают курсы саморазвития или самореализации, а вместе с тем и духовное или религиозное обучение, и возможность изменить мир к гораздо, гораздо лучшему. Те, кто практикует Дианетику, могут также изучать религиозную философию Рона Хаббарда в Церкви Сайентологии; подобным же образом неосаньясины Раджниша используют как философию Бхагвана, так и широкий спектр практики йоги и медитации. Так же как члены Церкви Объединения верят, что могут развить свои духовные способности, содействуя установлению Царства Божия на земле, точно так же и члены Буддийской организации «Нитирен Шошу» и Трансцендентальной Медитации верят, что их личный успех, достигнутый пением или медитацией, непременно пойдет на пользу обществу.

Религиозный опыт

Движения с более выраженным религиозным характером систем верований иногда привлекают людей, которые при ином стечении обстоятельств могли бы уйти в монастырь, чтобы посвятить себя Богу, заняться изучением религиозных вопросов и провести свою жизнь с теми, кто к этим вопросам относится серьезно. Члены движений «Нового Века» придают большее значение духовному, нежели религиозному, но они часто тоже ищут «приюта», где могли бы поделиться своим опытом с другими ищущими и вместе с ними искать плоды Эры Водолея.1

Людям, имеющим подобный опыт или желающим получить ответ на религиозные вопросы, в современном мире не всегда просто найти группу, которая позволила бы им быть религиозными. Приходящие в конце концов в НРД (и не только они) жалуются, что чувствовали себя одинокими среди сверстников, которые, как им кажется, заняты другим, и которые, попробуй они начать обсуждение религиозных вопросов, сочли бы их «свихнувшимися на религии». НРД предлагают таким людям среду, в которой «безопасно» вести подобные разговоры, где разговоры о религии являются нормой (См. также раздел «Возможности обсуждать вопросы религиозного характерам).

Многие члены НРД объясняют свое обращение наличием религиозного опыта, который помог им почувствовать, что в этом движении можно найти истину. Хотя иные и подвергают сомнению интерпретацию, которую дают их религиозному опыту в данном конкретном движении, этим опытом нельзя пренебрегать, слишком много людей имели подобные переживания, оказавшие на них глубокое влияние.2 Форма, которую может принимать религиозный опыт, варьируется от чувства единства с вселенной до общения с призраками или ясновидения.1 Переживать это человек может и в одиночку, но часто вступающие в НРД испытывают подобные состояния вместе с членами движения, к которому собираются присоединиться. Обращенный в веру Церкви Объединения рассказывал:

«Когда я в первый раз услышал слова «сделай вывод», я пережил новое рождение, совершенно опьяняющее любовью и радостью, я даже вдохновил моих родителей идеей Бога. Практически всю неделю после моего второго рождения я постоянно говорил о Боге. Мои родители думали, что я сошел с ума. Но на самом деле я был просто преисполнен духа, счастлив, я пел и был полон любви. Удивительное переживание, я до сих пор чувствую его».2

Бывший член движения, описывая переживание «обретения Знания», рассказывал (речь идет о моменте, когда Махатма (инструктор) вошел в комнату):

«Я почувствовал в голове какую-то странную силу. Я чувствовал, что от Махатмы на меня как будто движется волна энергии. Я был наполнен любовью. Это была чистая, сильная любовь. И она становилась все сильнее. Я чувствовал себя так, как чувствует себя, наверное, ветхий дом, готовый обрушиться под штормовым ветром. Я думал, что не смогу этого вынести. По моим щекам текли слезы. Чувства переполняли меня. Я не плакал так, с тех пор как учился в первом классе...

Пару дней я работал. Я просто летал: я был Богом и говорил с Богом, и подо мной был Бог, и я дышал Богом. Мой начальник рассердился; он захотел, чтобы я уволился. Наверное, если человек решил следовать за своим гуру, он уже не может считаться надежным».

 

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова