
«Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов» (Лк 3:31)
Тут начинается разногласие Луки с Матфеем, по которому Иисус потомок Соломона, а Нафан был младшим братом Соломона и царем не был никогда.
Почему генеалогии разнятся, вопрос неразрешимый. В древности объясняли так, что одна генеалогия по Иосифу, другая по Марии.
Вообще генеалогии в ту эпоху обычно способ выразить какую-то мысль, какой-то образ. Когда Александр Блок заявляет «да, скифы мы, да, азиаты мы», он тоже не имел в виду, что его предки фон Блоки и фон Геринги претендовали на происхождение от скифов. Все пионеры России пели «мы – пионеры, дети рабочих», хотя большинство из них были детьми крестьян, а некоторые – тссс! – даже детьми дворян и священников.
Тут есть одна любопытная возможность. В книге пророка Захарии описание торжества Израиля, но торжества, сопровождаемого раскаянием за предыдущие грехи:
«На дом Давида
И на жителей Иерусалима
Изолью дух благодати
И умиления,
И они воззрят на Него, Которого пронзили,
И будут рыдать о Нём,
Как рыдают об единородном сыне,
И скорбеть, как скорбят о первенце. …
И будет рыдать земля,
Каждое племя особо:
Племя дома Давидова особо, и жёны их особо;
Племя дома Нафанова особо, и жёны их особо» (Зах 12: 10-12, комментарии Мейерсов).
Слова «воззрят на Него, Которого пронзили» в евангелии от Иоанна цитируются как пророчество о Христе, Которого солдат пронзил копьем:
«Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили» (Ио 19:37).
Из того же Захарии цитировали пророчество о 30 серебрениках, о померкшем солнце, о разбежавшихся учениках.
Может быть, Лука именно поэтому поместил Нафана в числе предков Иисуса? Чтобы подчеркнуть, что Захария предсказывал оплакивание потомка Нафана?
При этом точно установить, что имел в виду сам Захария, невозможно, в тексте не упоминается никто, убитый израильтянами до их освобождения. Скорее всего, не упоминается, потому что Захария обращался к тем, кто и так понимал, о ком идет речь, разъяснения были излишни. Среди средневековых попыток объяснить это место есть, к примеру, утверждение, что израильтяне будут оплакивать погибших язычников, которые их угнетали, но это очень сомнительно.
Конечно, для Иоанна тут принципиально совпадение «пронзенности» и «единородный сын», «первенец», что тоже отлично соответствует биографии Иисуса.
Так или иначе, речь идет о плаче, сопровождающем радость. Радость – от того, что сделал Творец, плач – от того, что сами натворили. Очень естественное сочетание для любого человека. Причем «пронзили» явно из лучших побуждений, для спасения народа – как и Иисуса казнили для общего блага, и вообще все зло в мире от готовности пожертвовать частью ради целого, а человек – не часть, а целое, а всякие там народы и государства – это части, и очень маленькие и вообще-то фиктивные, не существующие реально.