Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая история
 

Яков Кротов

Богочеловеческая комедия

РПЦ МП как идеологическая составляющая военного государства

См. список православных "военно-патриотических" организаций.

6 мая 2013 года патриарх Кирилл призвал молодёжь призвал молодежь брать пример с Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Жукова, Александра Матросова, Зои Космодемьянской – "с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества".

Тёплые милые слова – "не рассуждая". Правда, в полном объёме относятся разве что к Матросову. Первые же трое очень даже рассуждали, почему и пожертвовали не своими жизнями, а тысячами чужих.

* * *

Из речи патр. Кирилла в октябре 2012 года:

«Вспомним слова, произнесенные в суровые дни 1941 года, когда смертельный враг стоял у ворот столицы: «Отступать некуда, позади Москва!» Но не раз и не два в русской истории возникали моменты, когда полчища противника не бряцали оружием и по карте не пролегала линия фронта, однако нашим предкам приходилось произносить такие же священные слова: «Отступать некуда, за нами — наша страна, православные святыни, сердце нашей цивилизации». Наверное, именно такой ответственностью вдохновлялись в свое время Патриархи Гермоген, Тихон и Сергий, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святые новомученики и исповедники нашей Церкви. Сегодня, когда на смену физическим сражениям пришли информационные войны, когда на первое место выдвигается борьба за души людей, мы не должны забывать о существовании священных рубежей, за которые нельзя отступать, тех рубежей Отечества, на защите которых мы должны стоять так же непоколебимо, как стояли наши прадеды на Непрядве, под Бородино или в Сталинграде».

Антитеза «мир капиталистический/мир социалистический» была слишком «нетрадиционной» для России, почему и отброшена после 70 лет использования. Возвращена старая антитеза, только звучит она не возвышенно, как у митрополитов XIX  столетия, а суконно:

«[О]рденские нашествия на северо-запад Руси, привели к расколу европейской цивилизации. Впоследствии нашим предкам пришлось не раз противостоять экспансии, защищая свое национальное бытие, свою культуру и духовную идентичность. Надо признать, что на протяжении последних пяти веков мало кто из народов выдержал натиск такой силы, который выдержали мы. И опасность этих агрессий была в том, что не только наши земли и богатство нужны были нашим завоевателям, — им нужны были наши души. То были попытки силой переформатировать духовную и культурную основу народной жизни. Русские люди смогли остановить армии завоевателей, идущих покорять не только нас, но и мир, устоять перед экспансией».

То есть, Россия спасла мир не только от коричневой чумы, но и от крестоносной чумы.

«Минин и Пожарский не просто освобождали Москву от интервентов — они защищали судьбу Вселенского Православия. В годину наполеоновского нашествия на первое место выдвинулась проблема защиты русской культуры, культурной идентичности — на фоне глобального натиска франкоцентризма, французского языка и культурных стандартов. Неслучайно именно после победы над Наполеоном и освобождения от наложенных в XVIII веке на нашу элиту духовных оков произошел бурный расцвет русской культуры, русской философской мысли, наступил «золотой век» Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Хомякова, Киреевского. Творцам русской культуры была необходима эта победа, чтобы отойти от подражания образцам Парижа и Версаля и обрести веру в силу собственного народа. Кроме того, упразднив геополитический проект Бонапарта, Россия создала благоприятные условия для национально-культурного разнообразия самой Западной Европы».

На Бородино русская армия отбила у 13-летнего Пушкина охоту подражать французам!

* * *

В 2012 году Патриарх Кирилл освятил закладной камень строящегося храма Иверской иконы Божией Матери у Академии ФСБ России в Москве.  Строительство церкви осуществляется в рамках программы возведения 200 новых модульных храмов в Москве. Шеф Академии ФСБ Виктор Остроухов отметил:

«На Руси во все времена воинство и Церковь были едины... Наши слушатели и преподаватели имеют надежную опору на те нравственные ценности, которые Русская православная церковь бережно хранит и приумножает ... Сотрудники академии, как и все граждане, небезразличные к будущему своей страны, обеспокоены участившимися нападками на христианский образ жизни. Эти нападки приобретают все более изощренный характер и нацелены в первую очередь на молодежь. Вместе, одним миром, мы сможем противостоять опасным угрозам современности и сохранить Россию великой и неделимой».

* * *

2013 год. 5 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя начал работу Первый большой съезд казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». С первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. Далее участников съезда приветствовал председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов. С докладом «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения» выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

* * *

Российская номенклатура сильна не шутами и королями, а «средним слоем». Этот средний слой похоронил Сталина, сместил Хрущёва, смёл Горбачёва, споил Ельцина, и теперь служит государству.

Ассоциация военно-исторических клубов России имени святого праведного воина Феодора (Ушакова) «попросила государство о помощи»:

«Считаем необходимым организацию постоянной государственной и грантовой поддержки … Мы свидетельствуем, что роль Русской Православной Церкви в формировании единой российской нации и Российского государства чрезвычайно велика» («Православная Москва», октябрь 2012 г., с. 8).

Секулярный аналог этого дискурса: члены Российского военно-исторического общества 14.3.2013:

«Создать для школьников, младших школьников, может, 4–5-е классы, учебные пособия, посвящённые военной истории России: начиная с Рюрика вплоть до Чечни, вплоть до нашей роты, которая погибла там, защищая своё государство. Эта преемственность должна в этом учебном пособии донести до людей, до школьников наши истоки, кем были наши предки».

Путин «поддержал» и предложил новый для новояза псевдоним слову «завоевание» - «единение»:

«судьба России создавалась единением разных народов».

Путин также замечательно разделил все «государственные органы» на две категории – «гуманитарные» и «военные»:

«Я в вашем распоряжении в том смысле, что государственные органы, причём органы самых разных направлений: и гуманитарных, и военные ведомства, и все ведомства, в которых работают люди, носящие погоны и военную форму».

Кадровые военные

Подполковник запаса Василий Юрьевич Микрюков в 2009 г. защитил докторскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте. "Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России". Отправной точкой является убеждение Микрюкова в том, что

"с началом демократизации <…>, образовавшийся после упразднения пионерских и комсомольских организаций вакуум стали заполнять религиозные секты, националистические и экстремистские организации".

Полковник предлагает строить воспитание "будущих воинов" (всех детей во всех школах) на основе девиза "За Веру, Царя и Отечество". Микрюков руководит клубом каратэ, он профессор Академии военных наук, его "исследование курировал Военный университет при военном министерстве.

АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА - КЛЮЧ К РЕАЛЬНОСТИ

Опять же, чтобы не зацикливаться на Фроловых и пр., сделал списочек православных военно-патриотических организаций. 67 пунктов. Думаю, в реальности их раз в десять больше. Полагаю, что клубы с отчетливой православной тематикой составляют около десятой части всех организаций подобного рода. Но и в тех организациях, которые не провозглашают себя православными, сейчас обязательно идеологию представляет РПЦ МП. И после этого считать ее просто "общественной организацией" - все равно что считать общественной организацией ДОСААФ или КПСС. Кстати, "Ассоциация витязей" - это просто переименованная советская "Ассоциации клубов допризывной молодёжи", существовавшая на государственные деньги до 1991 года и с 2012 года получившая то же государственное финансирование в виде президентского гранта. Неудивительно, что свои мероприятия они проводят на Соборной площади Кремля.

Численность людей, проходящих через такие банды, приближается, видимо, к миллиону. Какие уж там титушки - тут готовые спецназовцы, своего рода национальная гвардия Кремля.

На удивление открыто "военные православные" действуют за пределами России. У "Ассоциации витязей" филиалы в Черногории и Сербии, Южной Осетии, в Крыму, Эстонии, Приднестровской республике. Духовник движения - настоятель церкви в Сокольниках Ермаков.

Сплав церковной и военной терминологии очарователен. В Каинской епархии в 2012 году "в учебном центре одной из воинских частей специального назначения состоялись сборы православных военно-патриотических клубов ... ... Была проведена эстафета, где команды преодолевали полосу препятствий, разбирали и собирали автомат Калашникова, снаряжали магазин снайперской винтовки Драгунова (СВД), стреляли в тире, в то время как отдельная рота ОМОНа со смирением стояла в стороне, дожидаясь своей очереди.
Рядом с православными мальчишками занимались военным искусством взрослые солдаты и офицеры — защитники Отечества, сурово, требовательно и с восхищением наблюдая за молодой сменой, творящей молитву перед трапезой и после приема пищи, совершающей утреннее и вечернее молитвенное правило, не смотря на усталость".

Вообще, АК - великий символ. Фонд "Русская цивилизация" (до 2002 года - "Святая Русь" - организовал при одном из московских храмов мастерскую, где налажена "работа по изготовлению макетов оружия, в том числе автоматов Калашникова, Федорова, снайперских винтовок, ручных гранат, ручных пулемётов, гранатомётов, миномётов".

В Свердловской области в селе Полевское при Петропавловской церкви "священник занимается воспитанием патриотизма, надев камуфляжную форму на пейнтбольной площадке". Он ставит своей целью "дать детям подлинное ощущение реальности". "Инструктор «Витязя» Игорь Ефимов демонстрирует ребятам во время занятий образцы стрелкового оружия своего клуба, рассказывает о луках, арбалетах, винтовках и автоматах и даже производит неполную разборку автомата Калашникова АК-47. – После таких уроков ребята хотя бы задумываются, что на свете есть что-то кроме денег и культа потребления".

Если неполная разборка АК заставляет детей задуматься о вреде денег и потребления - этих порождений цивилизации смерти - то что же происходит после разборки полной?

Речь идет о перелицованной под православие, но вполне большевистской системе милитаризации молодёжи, подготовке националистически ("патриотически" на новоязе) воодушевлённых убийц, готовых выполнить любое благословение партии и правительстве.

 

 

Финансирование

Первым 13 священникам, которые будут служить в военном министерстве в разных гарнизонах, военные предлагали жалованье 8 тысяч рублей, а назначили в 2012 году от 25 до 35 тысяч, на базах же в Таджикистане и Армении 40 тысяч. В общем, по 1000 долларов в месяц. Это 150 тысяч долларов в год

Управление делами президента хочет купить участок в центре Парижа для строительства православного храма и семинарии. Минимальная стоимость участка – 50 миллионов евро, но будет аукцион. Думец К.Косачёв, глава внешнеполитического комитета в связи с этим сказал:

«Раньше мы недостаточно использовали Русскую православную церковь в качестве инструмента отстаивания наших национальных интересов. … Церковь - очень важная составляющая внешней политики».

Это ещё 70 миллионов долларов. Только за участок.

На первый взгляд, 70 миллионов больше 150 тысяч, но ведь участок купят один раз, а жалованье духовенству будут платить ежегодно, причём количество священников будет расти постоянно.

См. также подборку высказываний А.Кураева - А.Ромашко. См. репортаж Илющёнко, 2012, в т.ч. фраза:

"Государство пока не стремится вплотную заняться патриотическим воспитанием молодежи, ограничиваясь лишь избирательными и временными полумерами типа раздачи грантов".
"Вместо военных училищ и институтов нынешние молодые патриоты больше выбирают вузы ФСБ, МЧС или МВД".

В Переславле создан клуб «Юные полицейские России».

 

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова