Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

К ЕВАНГЕЛИЮ


1 Кор 11, 10.

- женщина должна иметь власть на своей голове ради ангелов.

Обычно переводят как в Синодальной Библии: Посему жена и должна иметь на голову своей знак власти над нею, для Ангелов. Это метоним - одно слово вместо другого - чайник кипит, а не вода. Власть подменяет слово покрывало. Предлог "эпи", "над", "на", - остаток от "покрывала", не к власти относится.

Платок на женской голове — символ власти мужа над женой (а Павлу важно, что власть мужа над женой подобна власти Христа над мужем). Накрывая голову, жена признает власть мужа. Проблема — для мачистов, для садистов — в том, что саму власть Библия понимает всегда как непрерывный поток, восходящий к Богу. Если человек признает чью-то власть над собой, то он получает определенную власть и сам. Иисус обладает абсолютной властью, потому что Иисус абсолютно покорен власти Отца. "Власть" включает в себя и то, что сегодня обычно понимается как нечто отдельное от власти, даже ей противостоящее — "право", "свобода". Право — это защита от чужой власти, свобода — неподвластность. Не то для иудея эпохи Христа. В 1 Кор 8,9 Павел буквально пишет: "Берегитесь, чтобы это ваше право не стало препятствием для слабых" - тут в подлиннике "власть", "эксусия", а переводят "свобода" — и правильно переводят, приноравливаясь под изменение языка. Может быть, "право" - лучший перевод, ведь главная тема 1 Кор что у христиан есть определенные права, от которых они отказываются добровольно ради слабейших.

Власть как непрерывный поток означает, что, если женщина подчиняется мужу, то она получает власть молиться и пророчествовать в собрании. Упоминание об ангелах, возможно, следует прочитывать так: "Если бы ангелы, невидимо присутствующие на собрании, увидели бы, что женщина восстала против власти, они бы впали в искушение восстать против власти Бога" как это сделал Сатана. (Iver Larsen. The Bible Translator, 7.1997 (Vol 48, No 3).

Обычно этим текстом соблазняются женщины, должны бы — мужчины. Что жена слава мужу (11,7), проявление его силы и величия - это мы запросто. А вот что мужчина аналогичным образ — слава и образ Бога — это как? Это так, что либо ты надутый индюк, либо ты возглавляешь жену как Христос возглавляет Церковь: невидимый, неслышный, словно бы отсутствующий, позволяющий происходить чему угодно, до инквизиции и крестовых походов включительно, и все-таки остающийся Истиной, страдающей и торжествующей.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова