Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

ГОЛОВКА СООБРАЖАЕТ

Митрополит Кирилл (Гундяев) предложил ввести в России церковный налог наподобие тех, что существуют в Германии, Италии, Польше. Апелляция к зарубежному опыту вызывает в памяти детство и упреки мамы: "Ну что ты тащишь в рот всякую гадость!" Неужели в Германии, Польши, Италии нет ничего более экспортабельного? Или как наши главнокомандующие по атому свозят в Россию то, из чего уже все выжал Запад, так наши главнокомандующие по религии будут свозить то, от чего отказываются в цивилизованном мире? Дело в том, что во всех европейский странах уже идет к отказу от церковного налога. Во многих странах гражданин, уплачивая налог "на религию" может указать в качестве получателя иеговистов или кришнаитов, которых в России считают "тоталитарными". Атеист жертвует на благотворительность, причем не церковную.

Делать подобные предложения можно только в уверенности, что одобрены эти предложения не будут. Почему в Германии большинство населения покорно платит церковный налог? Потому что проще заплатить, как это делали отцы, дедушки и прадедушки, чем писать заявление об отказе. Потому что написать заявление означает устроить демонстрацию, пусть и небольшую, подпортить отношения с соседями по дому (которые обычно еще и прихожане, пусть лишь на бумаге, соседней же церкви). Потому, наконец, в Германии "Рургаз" ни марки не отпускает на строительство храмов, в отличие от "Газпрома".

Что до России, то традиции платить церковный налог не было, а общественное мнение относится к Церкви примерно так же, как к войне в Чечне: горячо одобряю, но сам не пойду и детей не пущу. Если оставить Церковь на милость народа, то немного от Церкви останется.

Тот же митрополит Кирилл в одном интервью заявил, что Россия "духовно монолитна", в ней "80 процентов населения является культурно православным" (Труд, 14.3.2001). Во-первых, если 80% — это "моно", то какой же у нас выходит монотеизм? Бог не спирт, разбавлению не поддается. Во-вторых и в главных, "культурно православные" и "финансово православные" вещи разные. Нетрудно спрогнозировать, что церковный налог будет платить не более одного процента населения. И, скорее всего, это будут не те, кто регулярно ходят в церковь. С какой стати я буду платить церковный налог, если я уже накидал на тарелочку?

В другом интервью владыка Кирилл очень проникновенно и верно говорил про то, что Господь мудро устроил человека: "Вот, плохо соображает головка, а стыд и совесть работают!" (Комсомольская правда, 20.3.2001, с. 8). Самое замечательное, что когда головка соображает неплохо, особенно в смысле подоить окружающую среду, стыд и совесть все равно продолжают работать. Непонятно только, на кого.


 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова