Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАПЫ СРЕДИ ОБОБРАНЦЕВ

Все претензии к Папе Римскому во время его нынешней поездки бледнеют перед фактом, что он вообще ездит и, при очевидной физической дряхлости, действует куда разумнее многих спортсменов, подавшихся в политику. Этим Папа стал очень похож на академика Сахарова в последние годы его жизни, и эта победа духа над плотью, над стереотипными представлениями о возрасте важнее, может быть, политического аспекта паломничества.

Папа проехал по нарастающей: в Греции ничтожный процент населения, в Сирии их один миллион из семнадцати, на Мальте некатоликов — одни туристы. Обратно пропорционально убывает уровень агрессивности. В Греции ни один православный епископ не встречал Папу в аэропорту, православные устраивали взрывы протеста, бдительно следили, чтобы он не смел целовать греческую землю. Информагентства несколько раз давали разные сведения: то ли все-таки двое детишек поднесли ему тайком корзиночку с землей, то ли нет. В Сирии землю поднесли в ларце, покрытом флагом страны, бушевала праздничная толпа, православный епикоп молился с папой. В Греции Иоанну Павлу II не разрешили использовать "папамобиль", в Сирии толпа прорвала оцепление и бросилась к автомобилю за благословениями, каковые и нахватала.

Правда, президент Сирии Башар аль-Асад был настолько неделикатен, что призвал Папу занять сторону арабов в борьбе за возвращение своих земель. Разумеется, при этом не имелись в виду земли, которые в суматохе образования Израиля прибрали к своим рукам арабские же государства. Араб имеет право обобрать араба, — этот подход популярен и в некоторых других странах, где все давно обобраны по самые уши соотечественниками, но винят в этом исключительно иноверцев и инославных. Впрочем,среди христиан эта смердяковская психология тоже относится. В Сирии историк (кстати, католик) Михаил Мунир, выпустил недавно книгу "Синагога внутри Церкви", в которой доказывает, что Иоанн Павел II возглавляет заговор, имеющий целью подчинить Церковь иудеям. В России грядущий визит Папы на Украину вызвал всплеск страстей, пока в интернете: мол, неужели было нельзя найти более уместного времени для вторжения на нашу родную Малороссию, чем накануне годовщины гитлеровской интервенции?

В марте Асад заявил, что евреи хуже расисты, чем нацисты, а теперь он сравнил страдания Арафата и его народа с крестными муками Христа. Папа повторил сказанное им в январе, напомнив о таких непопулярных в нынешней Сирии (да и в России) вещах как право народов на самоопределение. С досады Асад рванул груз побольше и в субботу 5 мая заявил, что евреи предали Христа, предали и пытались убить Магомета и убили принцип равенства народ, считая себя избранными Богом. Если для многих русских христиан чалма лучше тиары, то для многих мусульман просфора лучше мацы.

Визит папы в мечеть Омейадов, где по преданию хранится глава Иоанна Предтечи, сенсационен лишь в том смысле, что это первый визит папы в мечеть; вообще к этой реликвии христианские паломники ходят беспрепятственно и исправно. В понедельник - молитва на Голанских высотах, и не вообще на Голанах, а в православной греческой церкви в Кунетре, разрушенной израильтянами в 1974. Впрочем, церковь давно бы отстроили, да сирийские власти не дают, желая, чтобы развалины церкви напоминали о жестокостях Израиля. И кто более варвар: кто разрушил во время войны или кто не дает ремонтировать во время мира?

Папа и глава греческой церкви архиеп. Христодул подписали декларацию, осуждающую "насилие, прозелитизм и фанатизм во имя религии". Нужно ли говорить, что далеко не все православные понимают, что осуждено насилие не только со стороны крестоносцев, прозелитизм не только католиков в России, но и православных в Италии, фанатизм не только католический. Беда в том, что мало кто из православных понимает, что в истории их Церкви подобные грехи имели место быть.

В конце апреля на конференции в Дипломатической академии МИДа Патриарх Алексий II, ссылаясь на католическую практику, предложил завести при каждом российском посольстве православного капеллана. Впрочем, еще с большевистских времен Московская Патриархия получает от казны изрядные средства на содержание заграничных сотрудников, так что речь может идти лишь о легализации существующего порядка. Одна сложность: Папой восхищаются или, в крайнем случае, интересуются, не потому, что при итальянских посольствах существуют капелланы, и сколько бы Патриарх ни ездил по епархиям и по миру, сколько бы ни дарили ему мерседесов, в сумме не выходит того, что вызывает у православных архиереев зависть. Впрочем, Бог милостив, может, еще догадаются, как говорил Левша, что "у англичан ружья кирпичом не чистят".

Оп.: Общая газета, 8.5.2001.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова