Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

В "Еврейской газете", №22, 2001, июнь, с. 3, были опубликованы две статьи с призывом принять меры против "Евреев за Иисуса". Помещаю как статьи, так и мое письмо в редакцию, опубликованное в №25 той же газеты:

Снова "Евреи за Иисуса"

В последние десятилетия на территории бывшего СССР наблюдается резкий рост активности так называемых иудеохристианских сект. Представители этих групп, предпочитающие называть себя "мессианскими евреями", агрессивно пытаются навязать свою версию евангельского христианства в качестве единственно правильной веры для евреев. Причем делают это под видом... иудаизма. Их расчет циничен и прост: дескать, лишенные на протяжении четырех поколений доступа к основам собственной традиции бывшие советские евреи все равно не в состоянии разобраться в религиозных вопросах. А посему — кипу на голову, звезду Давида на футболку, пачку листовок с выдранными из контекста библейскими цитатами в руки — и вперед с израильскими песнями на ловлю простаков, которые в официальных отчетах сектантов именуются "уловом" или "спасенными душами".

На постсоветском пространстве и в странах, где проживают русскоязычные евреи, действует не одни десяток миссионерских организаций, штаб-квартиры которых расположены, как правило, в США и Скандинавии. Уже в их названиях обычно содержится элемент обмана, рассчитанный на то, чтобы вместе с еврейской атрибутикой усыпить бдительность потенциальной жертвы и создать иллюзию приобщения к иудаизму. Тут и "Евреи за Иисуса" (которого, впрочем, предпочитают называть еврейским именем Иешуа), и "Слушай Израиль", и "Международное мессианское еврейское движение", и "Синагога "Шомер Исраэль", и многочисленные вариации со словом "жизнь": "Ключ жизни", "Слово жизни" — список далеко не полон. Их активно поддерживают некоторые из баптистских, пятидесятнических, харизматических и прочих евангельских сект. Свой "гонорар" эти секты получают в виде фамилий и адресов неевреев, попавшихся на пропагандистскую удочку. Методы работы варьируются и включают в себя уличные кампании с раздачей листовок, организацию "фестивалей еврейской музыки и танца", групп по изучению Библии, проведение "Шабатов" и "еврейских" праздников, рассылку литературы и писем от имени якобы еврейских организаций. Не брезгуют миссионеры и похищением баз данных еврейских благотворительных организаций.

До недавнего времени деятельность миссионеров на территории бывшего Союза практически не встречала серьезного сопротивления. Идея организованного противодействия попыткам с помощью обмана увести евреев в другую религию принадлежит главному раввину России (ФЕОР) Берлу Лазару, который предложил профессору Александру Лакшину возглавить кампанию по противодействию сектантам.

В беседе с корреспондентом "МЕГ" Александр Лакшин сказал: "Хотя на первый взгляд борьба с миссионерами носит теологический характер, она не может рассматриваться как удел исключительно религиозных организаций. Ключ к успеху — в совместных действиях всех еврейских организаций и общин. Ни одна из них в отдельности не в состоянии эффективно вести борьбу. Нам необходима широкая информационная, моральная и материальная поддержка. В данном случае не имеют значения существующие в еврейском мире разногласия по другим вопросам. Только вместе мы сможем противостоять миссионерской экспансии".

Правомерность такого подхода продемонстрировала и состоявшаяся в мае в Москве международная конференция "Миссионерская угроза. Как с ней бороться?", в которой приняли участие представители ведущих местных и международных организаций стран СНГ и Балтии.

Участники конференции отметили возрастающую активность миссионерских групп в России и странах СНГ и Балтии, констатировав при этом, что ни идеи, ни практика подобных сектантских групп не имеют ничего общего с иудаизмом. Осуждающей действия сектантов позиции придерживаются и последователи Русской Православной Церкви, поддерживающие выводы конференции со своей стороны. Сектанты, пытающиеся с помощью вырванных из контекста библейских цитат доказать, что иудаизм и христианство есть одно целое, не только отвергают право каждой из традиционных религий на свое уникальное духовное наследие, но и ставят под угрозу добрососедские отношения между представителями различных религий, проживающими на территории СНГ и стран Балтии.

В рамках конференции прошел семинар по подготовке специалистов, которые будут противодействовать миссионерской активности в своих общинах в регионах России и странах СНГ и Балтии.

Участники конференции приняли решение о создании лиги "Маген", целью которой станет противостояние миссионерской угрозе. Избранный на должность президента Лиги Александр Лакшин подчеркнул, что новая организация намерена издавать и распространять печатные и аудиовизуальные материалы, проводить региональные семинары, вести мониторинг активности сектантов по всей территории бывшего СССР, информировать о ней еврейские общины и помогать им в борьбе с миссионерами. "Трудно переоценить роль средств массовой информации в нашей деятельности, — заявил он. — Мы надеемся, что "МЕГ", популярная у читателей повсюду, где живут русскоязычные евреи, внесет свой весомый вклад в общее дело".

Соб. инф.

Реплика по поводу

Пригрело солнышко, и снова на улицах Москвы появились странные молодые люди в футболках с надписью "Евреи за Иисуса". То, что они проповедуют, — разумеется, не иудаизм, но и не христианство, а его профанация. По мысли "Евреев за Иисуса", все люди, независимо от их национальности и религии, должны примкнуть к их сектантскому учению (которое представляет собой самый экстремистский вариант протестантизма), а иначе их ожидают вечные муки в аду. И не будет преувеличением, если я скажу, что для подавляющего большинства жителей и гостей нашей столицы действия "Евреев за Иисуса" просто оскорбительны.

Так почему же мы позволяем открыто, среди бела дня оскорблять наши религиозные и национальные чувства? Почему мы спокойно проходим мимо, да еще берем листовки, которые нам дают "Евреи за Иисуса"? Почему мы не возмущаемся, почему не протестуем?

Да, у нас свобода совести. Да, каждый волен исповедовать любую религию. Но кто дал право этим молодым людям навязывать всем свою религию? Ведь это прямое нарушение закона о свободе совести! Почему мы — иудеи, православные, католики, мусульмане — молчим и делаем вид, что ничего не происходит, в то время как нас (с нашего молчаливого согласия) пытаются лишить нашего религиозного и культурного наследия?!

Да, "Евреи за Иисуса" — религиозная организация, официально зарегистрированная в нашей стране. Да, эти молодые люди в футболках тоже имеют право исповедовать свою религию. Но одно дело — исповедовать ту или иную религию, а другое дело именно навязывать ее другим!

В уставе религиозной миссии "Евреи за Иисуса" говорится, что главная ее цель — "помочь евреям, верующим в Иисуса, сохранить свое национальное и культурное своеобразие". А на самом деле, никакое "национальное и культурное своеобразие" тут и рядом не стояло: ни один из работающих на территории бывшего СССР сотрудников миссии "Евреи за Иисуса" (включая американских подданных) не знает иврита или идиша и не имеет ни малейшего представления о Традиции. Участникам "евангелизационных кампаний" обычно раздают сборник христианских песнопений, часть из которых записана на иврите русскими буквами (с солидным количеством ошибок). Перед тем как отправляться на "уличную евангелизацию", они поют по книжке. На этом "национальное и культурное своеобразие" заканчивается...

Даже при самом поверхностном взгляде на "евреев за Иисуса" видно, что дело тут вовсе не в "национальном и культурном своеобразии", а в стремлении навязать другим людям свои религиозные взгляды (которые представляют собой смесь крайне упрощенного понимания христианства и современной западной поп-культуры). Следовательно, миссия "Евреи за Иисуса" занимается явно не тем, чем она должна заниматься согласно своему уставу. И это само по себе — уже нарушение закона.

Почему эти молодые люди должны учить нас, как и где нам молиться? Почему они считают себя вправе предлагать нам отречься от религии наших предков (будь то иудаизм, православие, католицизм или мусульманство) и стать приверженцами секты, история которой насчитывает всего несколько десятков лет? И почему мы терпим столь возмутительное отношение к нам и к нашим религиозным убеждениям?

Г. ФРАДКИН

И снова о «Евреях за Иисуса»

Многоуважаемая редакция,

поверьте, мне стало тепло и приятно на сердце, когда я прочел в «Еврейской газете» (2001, № 22) материалы, разоблачающие деятельность «Евреев за Иисуса» в России. Я сам православный, уже десять лет призываю православных иерархов понимать, что такое свобода совести. Призывы эти безуспешны, можно отчаяться, — и вдруг я вижу, что не только православные иерархи не понимают простых вещей.

Можно осуждать убеждения «Евреев за Иисуса», можно их одобрять, но вот чего нельзя отрицать — так это их права называть себя так, как им хочется. Нет в мире такой пробирной палатки, в которой выдают лицензию на право называться евреем или иудеем. К счастью! И очень жаль, что после падения коммунизма в России оказалось столько людей, которым хочется, чтобы такая пробирная палатка была. Архиереям хочется, чтоб «православной» признавалась лишь паства Московской Патриархии, а вот «зарубежные», «карловацкие» православные чтобы назывались как-нибудь иначе. Бедные «Евреи за Иисуса»: раввины требуют запретить им называться иудеями и евреями, а христианские пастыри требуют, что они не смели претендовать на имя последователей Иисуса.

Стоит напомнить, что многие православные богословы считают, что лишь православные — настоящий, подлинный народ Израиля, что лишь Библия в издании Синода — настоящая Библия. Где инстинкт самосохранения? Ведь когда в России запретят «Евреев за Иисуса», то зачистка не остановится, а пойдут охотиться на тех евреев, которые не за Иисуса. И если сегодня Г. Фрадкин призывает запретить «Евреям за Иисуса» проповедывать — или, как он выражается, стремится «навязать другим людям свои религиозные взгляды», то завтра и «Еврейскую газету» могут запретить: пусть, мол, евреи будут, на это у них право есть, а издавать «Еврейскую газету» означает «навязываться». Как пишет уважаемый г-н Фрадкин: «Да, каждый волен исповедовать любую религию. Но кто дал право этим молодым людям навязывать всем свою религию?» Так вот — «навязывание» это всего лишь сердитое слово, обозначающее «проповедь», «исповедование».

Право исповедовать религию включает в себя и право говорить об этой религии, право предлагать прохожим листовки с рассказом о своей религии, право называть именно свою религию единственно истинной, единственной, ведущей к спасению. Я вот тоже «Еврейскую газету» не в синагоге купил, а по дороге в православный храм — мне ее предложили, я купил. И газета ведь хорошая, — и вдруг в ней такой букет нетерпимости, который я привык встречать в черносотенной прессе. Оставьте вы это занятие — травить баптистов (а «Евреи за Иисуса» есть одна из разновидностей баптизма). В Красной армии штыки, чай, найдутся…

Искренне Ваш

Яков КРОТОВ

А не для печати добавлю, что водораздел проходит не по вероисповеданию (тем более, что я, будучи христианином, являюсь тем самым и иудеем, и единство Божие для меня не менее, а более грозная реальность, чем для моих единоверцев, отвергающих Мессию), а по степени пресмыкательства перед властями. Но если среди русских православных видеть антиамериканизм, шпионофобию, сектофобию и прочие прелести как-то "нормально", то видеть этот компот у российских евреев поистине умилительно. Кто отождествляет веру с церковнославянским -- в одном кластере с теми, кто отождествляет веру с ивритом, а национальность - с идишем. Кто определяет духовную принадлежность по "православным корням", будет так же отвечать перед Создателем, как верующий в "еврейские корни". Впрочем, "так же" не означает "ужасно строго". Разве можно сердиться на таких юмористов от религии? Они могут разве что заставить плакать, если дорвутся до власти. Плакать - можно, ненавидеть - нет.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова