Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

ЛУЧШЕ НОЛЬ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ…

 

 

К дневнику литератора 2002 г.

Моя заметка из последнего номера "Еженедельного журнала":

Центральное управление пожарной охраны на Пречистенке расположено под носом у Патриарха Московского в Чистом переулке (кстати: когда же Чистый переулок переименует в Пречистый?).

Пожарники оправославились одними из первых среди прочих ведомств: в январе 1999 года патриарх благословил строительство при управлении часовни, посвященной иконе Неопалимой Купины, а пожарные взяли на себя обязательство особенно тщательно беречь от пожара московские храмы. Что успешно и выполняется.

Конечно, заповедь "Почитай Неопалимую купину и службу 01" напрашивается на пародирование как подлец на пощечину. "Почитай святых бессеребренников и налоговую полицию"… "Почитай Преданного Иудой и внештатных сотрудников госбезопасности"… "Почитай Страшный суд и генерального прокурора, не похожего на человека".

Только с точки зрения верующего человека горящий куст может быть проявлением славы Божией ("неопалимая купина" и есть горящий, но не сгорающий куст терновника, около которого Моисей разговарива с Создателем). С точки же зрения пожарника подобное явление природы подлежит незамедлительному прекращению. Потому что куст, может быть, и не сгорает, но кто даст гарантию, что от него ничего не загорится?

Кстати, по жизни так и было: от того неопалимого куста здорово занялось. И может ли быть больший враг у пожарников, чем Господь Иисус Христос, рекший: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!" (Лк. 12, 49).

Теперь спрашивается: если Бог хочет устроить мировой пожар в крови, а люди Божии хотят прямо противоположного, что получится? Как говорил один герой "Театрального романа", если режиссер хочет, чтобы белая печка была черной, она будет белой, но с пятном черным, как шишка под носом у алжирского дея. А вы знаете, что у царства кесаря под носом Царство Божие?..

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова