Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

ГОСУДАРСТВО В ПРАВЕ

К дневнику литератора 2002 г.

 

Из "Еженедельного журнала" от 16 апреля 2002 г. с. 3.

 

Что у Ельцина загогулина, то у Путина вертикаль власти, но суть не меняется: говорят одно, делают другое, так что это просто два названия длинного и узкого предметы, которым одинаково удобно бить по голове, взламывать двери у частных лиц и запирать ворота в страну. В этом смысле (как и во многих других) Путин просто омоложенный и ректифицированный Ельцин, Ельцин после купания в кипятке и молоке обернувшийся молодцом, пусть и не слишком добрым, Ельцин шунтированный с головы до пят, Ельцин, не позорящий свою свиту.

Ельцин подписал указ о запрете коммунистов - это стало началом возвращения коммунистам того, что они в одночасье лишились 21-го августа. Путин заявил, что повышается в Россию надо привлечь мигрантов - сразу миграцию обставили тысячью барьеров. Ельцин заявил, что можно брать независимость - и началась война с независимой Чечней. Путин объявил в Чечне перемирие - и…

В общем, совсем свежая примочка из этой серии: Путин встретился с итальянским премьером и заявил, что сейчас будет большое улучшение отношений с Италией. Этих отношений кот наплакал, их ухудшить трудно - а все-таки сработала загогулина, мы умудрились восстановить против себя весь Сапог. Через три дня после встречи с Берлускони, 5 апреля, католический священник и итальянец Стефано Каприо на четыре дня отправился из России (где живет, чудак, уже 12 лет из своих 42) на родину в Милан, на четыре дня. Так у него пограничный контроль в Шереметьево изъял годичную визу.

Когда в Италии поднялась буча и потребовали объяснений, Сергей Иванченко, пресс-секретарь пограничников (кто не помнит, это тоже Лубянка, главное здание) заявил, что все сделано по закону, что закон не обязывает давать объяснения и что "государство вправе решать, кому можно въезжать в страну, а кому нет". Каприо, видите ли, внесен в некий список органов госбезопасности за деятельность, несовместимую со статусом священнослужителя.

Как и положено чекистам, все сделано прямо вопреки здравому смыслу. Отец Стефан Каприо - один из немногих, к сожалению, католических патеров, больных руссофилией, изучивший русский, помогавший еще нашим православным диссидентам в застой, возивший в Италию десятки православных священников знакомиться с тем, как там работают капелланы в тюрьмах. Для больниц в Нижнем и Москве он добыл медикаментов и оборудования на миллионы (именно миллионы!) долларов. Каприо возил в Италию покойного отца Александра Меня, когда православные архиереи вытирали о Меня ноги.

И сделали все чекисты, как делают всегда. Вроде бы операцию по зачистке католиков начали давно, научили агентов говорить красивые речи про канонические территории, про оборону Западной Украины, про исхождение Духа Святого. А в решающий момент все оборачиваются обычной советской халтурой: никакие объяснения не готовы, пропагандистское обеспечение на нуле, нет даже фальшивых улик, а просто: "Государство вправе". И эхом: "Аве, аве…" И совсем уж тихонечко: "Ав! Ав!".

В случае с Каприо, между прочим, это уже вторая попытка: первый раз его арестовали в Москве 5 апреля 2000 года, на светлой заре путинизма. Причем утром в прочекистской газетенке "Версия" напечатали статью Андрея Солдатова, где Каприо обвиняли в шпионаже (мол, не может итальянец просто так променять Милан на Нижний Новгород), а вечером священник уже сидел в обезьяннике. Тогда, правда, выпустили. Нынешний ход остроумнее: действительно, если сажать без улик - дурной тон, то отобрать уже выданную визу государство вправе. Почему только не всякое государство этим правом пользуется?

Да потому что "государство вправе" - это извращение идеи правового государства. И ведь все 90-е годы только и слышишь: государство вправе то, государство вправе се, государство вправе вербовать священников в стукачи, вправе финансировать православное кино, вправе бомбить любой город на своей территории. Теперь вот государство вправе посылать, кого захочет, куда захочет и насколько захочет.

Так вот нет: государство в праве - это вор в законе, слон в посудной лавке, иголка в яйце, и отнюдь не в пасхальном и не в шоколадном. Государство в праве - это очень больно, глупо и неэстетично. Право должно быть в государстве, а не наоборот. Как священник Стефан Каприо должен быть в России, а не наоборот - а ведь Россия не в карточных каких-то границах, а в каждом любящем Россию человеке, которого несправедливо из России изгнали.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова